Во время общедоступной «селекторной конференции» основных разработчиков сети Ethereum во главе с Тимом Бейко было объявлено, что слияние Ethereum с сетью Beacon Chain может произойти 19 сентября этого года. Перед этим следует внести окончательные уточнения на тестнете Goerli. Этот тестовый запуск был назначен на 11 августа. Однако следует отметить, что эти даты следует интерпретировать только как ориентировочные. От слияния можно ожидать снижения более чем на 99% энергопотребления и значительно более высокой масштабируемости. Эти новости были позитивно встречены криптосообществом. Вот почему Ethereum в начале этой недели обновил месячный максимум в районе $1 500.
На прошлой неделе Celsius объявила о неплатежеспособности компании. Это неудивительно после краха Voyager Digital и того факта, что токен Celsius (CEL) неуклонно обесценивался с января. Дефицит в размере почти $1,2 млрд, который в основном состоит из пользовательских депозитов, указывает на тяжелые времена, которые переживает крипторынок.
Несколько недель назад предполагаемая покупка Илоном Маском Twitter за $44 млрд привлекла большое внимание. Сообщалось об интеграции криптовалюты, а именно Dogecoin (DOGE), на платформу и публикации кода Twitter. Теперь обе стороны обращаются в суд, где покупка должна быть исполнена. Dogecoin также пошел вверх в цене.
Затраты на добычу BTC снижаются: эксперты считают, что средние производственные затраты на биткоин — ключевой фактор прибыли майнеров наряду с рыночными ценами — резко упали за последний месяц. Стоимость майнинга одного биткоина составляла $20 000 в начале июня, $15 000 в конце прошлого месяца и в настоящее время составляет $13 000. Майнинг выгоден при его текущей цене. Это позитивный сигнал.
Геополитическая напряженность окажет значительное влияние на рынок. Ожидается больше позитивных дней для быков, за которыми последует серьезное разочарование.