Хотя в основном хардфорк вызывает споры, его можно спланировать с согласия большинства участников и разработчиков сообщества. Хардфорк бывает различных типов, среди которых два самых популярных - спорный хардфорк и запланированный хардфорк.

1. Запланированный хардфорк

Форк, который был подготовлен с самого начала проекта и согласован большинством разработчиков с согласия сообщества, называется запланированным хардфорком. Запланированный хардфорк представляет собой гораздо лучшую версию существующей монеты с улучшенными цепными способностями и функциями. В 2017 году Monero прошла хардфорк, в результате которого в цепочке появилась новая функция конфиденциальности - Ring Confidential Transactions (RingCT).

Некоторые другие примеры запланированного хардфорка, произошедшего ранее в криптоиндустрии, включают Ethereum Byzantium и Segregated Witness (Segwit).

2. Спорный хардфорк

Спорный хардфорк возникает, когда в пространстве возникает конфликт, вследствие чего формируются две разные цепочки, одна без изменений, а другая - лучшая версия оригинала. Один из основных хардфорков Биткойна, который проводился в прошлом, - это Bitcoin Cash. Криптосообщество сталкивалось в истории с такими противоречиями относительно повышения размера блока биткойнов до 8 МБ с 1 МБ, что, как считалось, ускорило транзакции. В конце концов, разногласия превратились в хардфорк цепи.

Хардфорк Bitcoin Cash и Ethereum Classic были неоднозначными хардфорками. В случае хардфорка Ethereum Classic большинство участников, включая их основных разработчиков, высказались за хардфорк, из-за которого они сохранили исходное название и символ ETH. Однако другие участники, которые не согласились с форком, теперь называются Ethereum Classic (ETC).

Разница между софтфорком и хардфорком

И софтфорк, и хардфорк реализованы для повышения безопасности и улучшения функций цепочки. Если софтфорк вносит незначительные изменения в блокчейн, хардфорк полностью изменяет протокол, который затем не может быть отменен. Это причина того, что хардфорк не принимается сообществом, что становится причиной разногласий. Теперь, когда вы знаете, что такое форк, давайте посмотрим, чем различаются софтфорк и хардфорк.

1. Софтфорки обратно совместимы.
Хардфорк вносит существенные изменения, которые нельзя отменить.

2. При софтфорке более ранние узлы могут обрабатывать транзакции даже после обновления.
В результате хардфорка получается две разные криптовалюты, одна из которых остается неизменной, а другая представляет собой совершенно новую измененную версию. Более ранние узлы не могут обрабатывать новые блоки.

3. Софтфорк требует одобрение большинства участников цепочки.
Хардфорк заставляет сообщество выбирать чью-то сторону.

4. Примеры софтфорка: BIP (предложение по улучшению биткойнов) и P2SH.
Примеры хардфорка: биткойны и биткойн-наличные, Ethereum Classic и Ethereum.

Форки криптовалюты, будь то софтфорк или хардфорк, запланированные или спорные, являются предметом обсуждения. Форкинг также можно рассматривать как одну из основных ценностей криптовалюты с любым открытым исходным кодом, потому что это еще больше повышает безопасность блокчейна. Форк также дает право голоса инвесторам и майнерам в случае разногласий с разработчиками монеты.