Bitcoin Cash появился 1 августа 2017 года в результате хардфорка протокола Bitcoin. Это форк биткоина, то есть две криптовалюты имеют некоторые общие характеристики, но работают на разных блокчейнах с момента их разделения. Блокчейн Bitcoin не масштабируется на большое количество приложений и пользователей без ущерба для скорости транзакций и стоимости. Действительно, оригинальный блокчейн Bitcoin способен обрабатывать не более десятка транзакций в секунду, что крайне мало по сравнению с такой сетью, как Visa, которая может обрабатывать тысячи. Это приводит к медленным и более дорогим транзакциям, что тревожит сообщество Bitcoin и вызывает большие споры между пользователями, майнерами и командами разработчиков.

В отличие от традиционной валюты, которая постоянно печатается правительствами (что приводит к девальвации валюты и некоторой инфляции), Bitcoin Cash имеет фиксированный запас токенов в 21 миллион монет для обеспечения долгосрочной стабильности. С Bitcoin Cash можно свободно отправлять деньги в любую точку мира любому человеку. Не требуется никаких согласований или разрешений, независимо от того, насколько велик или мал уровень сделки. Сеть блокчейн работает 24 часа в сутки и никогда не имела простоев.

Почему был изобретен Bitcoin Cash?

По мере роста популярности биткоина его цена не только росла, но и стала очень волатильной, что сделало его скорее классом активов, чем традиционной денежной альтернативой. Блокчейн биткоина не успевал за ростом числа транзакций, что приводило к задержкам в обработке и повышению комиссий. Это было вызвано размером блока Bitcoin, который был ограничен 1 МБ. В результате транзакции выстраивались в очередь, ожидая проверки, поскольку небольшие блоки не могли обрабатывать большее количество транзакций, сохраняя при этом скорость обработки около 250 транзакций в секунду.

Bitcoin Cash попытался найти решение, увеличив размер этих блоков с 1 МБ до 8–32 МБ. Более крупные блоки вмещают больше транзакций, что позволяет майнерам биткойна обрабатывать и проверять больше транзакций, а значит, сеть стала работать быстрее.

Сравнительный анализ показал, что в то время как сеть Bitcoin обрабатывала от 1 000 до 1 500 транзакций на блок, она смогла обрабатывать до 25 000 транзакций в блок. Это позволило BCH приблизиться к видению первоначального Bitcoin, который предлагал замену традиционной платежной системе вместо того, чтобы превратиться в инвестиционный актив.

Стоит ли инвестировать в Bitcoin Cash?

Учитывая волатильность криптовалют, в том числе и BCH, однозначного ответа на этот вопрос нет. Торговля криптовалютами может уничтожить капитал в мгновение ока или удвоить его за считанные минуты. Никто не знает, в каком направлении пойдет рынок, что делает Bitcoin Cash очень рискованной и высокодоходной инвестицией.

Из-за рисков, связанных с торговлей Bitcoin Cash, следует убедиться, что были приняты все необходимые меры предосторожности. Не нужно вкладывать больше денег, чем можно позволить себе потерять, и всегда надо следить за надежными экспертами и криптовалютными энтузиастами. Это может быть долгосрочной инвестиционной возможностью, учитывая лежащий в основе потенциал. Однако если оригинальному Bitcoin удастся решить все свои проблемы с задержками и комиссиями за обработку данных, BCH будет не так актуален.