Биткоины, созданные как жизнеспособная платежная альтернатива, предлагают широкий спектр преимуществ, включая следующие:

• Быстрые транзакции – благодаря одноранговой сети, охватывающей все населенные континенты, биткойн может обрабатывать и проверять транзакции за считанные минуты, независимо от суммы.

• Международные платежи – при использовании традиционных денег международные платежи всегда сопряжены с трудностями. Биткойн уменьшает количество трудностей, связанных с международными транзакциями, и обеспечивает быстрые и дешевые переводы.

• Доступность – одним из главных преимуществ транзакций с использованием Bitcoin является низкая комиссия за обработку данных, что позволяет потребителям отправлять и получать любые суммы денег в любой точке мира без уплаты непомерных комиссий или платы за обслуживание.

• Исключительная безопасность – блокчейн – это система, разработанная для обеспечения безопасности на всех уровнях. Один человек со злым умыслом не сможет скомпрометировать всю систему, а безопасность также повышается благодаря мерам шифрования.

• Широкое признание – биткойн является единственной крупной криптовалютой, которая имеет широкую привлекательность для потребительских брендов, включая Microsoft, Burger King, KFC, Wikipedia и многие другие. Другие альткоины не смогли добиться такой же популярности.

• Постоянное совершенствование – сотни разработчиков постоянно трудятся над проектом Bitcoin Core, чтобы сделать платежную систему еще лучше, включая более быструю обработку и проверку данных и еще более низкие комиссии за транзакции.

Комиссии и сборы за использование Bitcoin

На момент написания статьи средняя комиссия за транзакцию биткоина составляет 2,03 долларов за проведенную сделку, что намного меньше, чем в прошлом году, когда средняя комиссия за транзакцию составляла примерно 7 долларов.

Средняя плата за транзакцию Bitcoin определяется в долларах США, когда майнер обрабатывает и верифицирует транзакцию на блокчейне Bitcoin. Нужно иметь в виду, что плата может колебаться в зависимости от трафика сети или высокого спроса на подтверждение работы. В последний месяц 2017 года, когда BTC достиг пика своей цены, средняя скорость транзакций достигла наивысшей точки, почти коснувшись отметки в 60 долларов.

Кроме того, комиссии и сборы, взимаемые на различных криптовалютных рынках, включая торговые услуги, отличаются по процентному соотношению и структуре сборов. В целом, покупка и продажа с помощью банковского перевода будет стоить пользователю от 0,5 до 3%, в то время как использование дебетовых карт может стоить до 10%. Аналогичным образом, за банковские переводы может взиматься фиксированная комиссия. Ценообразование в сделках с BTC может быть довольно сложным и существенно различаться в зависимости от ряда факторов, включая способ оплаты, сумму BTC и регион, в котором пользователь находится.