Klaytn (KLAY) представляет себя как блокчейн хаб, предназначенный для предоставления своих услуг предприятиям. Этот проект оказался убедительным и смог сформировать управляющий совет, состоящий из крупнейших компаний Южной Кореи, работающих вместе, чтобы предложить мощную и безопасную платформу для профессионалов. Основываясь на этом успехе, Klaytn теперь выходит в метавселенную с Klaytn 2.0.

Что такое Klaytn (KLAY)?

Klaytn (KLAY) определяется как публичная блокчейн-платформа. Она разработана Ground X, блокчейн-подразделением Kakao Corp, южнокорейского технологического гиганта, предлагающего мобильные услуги, начиная от обмена сообщениями и финансов до видеоигр, музыки и транспорта.

Это бизнес-ориентированный проект, то есть его решения предназначены в первую очередь для компаний.

Klaytn сочетает характеристики публичного и частного блокчейна, чтобы извлечь выгоду из лучших качеств обоих. Децентрализация, с одной стороны, и высокая масштабируемость – с другой. Это проект, который выбрал консенсус Istanbul Byzantine Fault Tolerance (IBFT) Proof of Stake (PoS).

Транзакции, проводимые в сети Klaytn, имеют преимущество в виде немедленной завершенности: время генерации и подтверждения блока составляет около 1 секунды. Klaytn способен обрабатывать 4 000 транзакций в секунду.

Данная блокчейн-платформа оптимизирована для удовлетворения потребностей предприятий в блокчейне. Она предлагает эргономичный, надежный и простой пользовательский опыт для предприятий.

За несколько лет компания Klaytn заинтересовала многие компании. Например, Shinhan Bank, второй по величине банк в Южной Корее, перешел с блокчейна Ethereum на блокчейн Klaytn для своей услуги кредитования.

Klaytn 2.0 был представлен в феврале 2022 года с открытием новой штаб-квартиры Klaytn Foundation в Сингапуре. Это изменение знаменует поворот к метаверсии и GameFi проекта.

Kakao продолжает смотреть в будущее, достигнув в Южной Корее того, что Мета хотела сделать в США. Этот сдвиг повторяет поворот, который Мета также совершила в октябре 2021 года, а гонка метаверса потенциально является одним из самых перспективных секторов этого десятилетия.

Экосистема Klaytn (KLAY)

Ее можно подразделить на 3 подсети, классифицировав в соответствии с их ролью.

Следующие две подсети составляют основной блокчейн Klaytn:

1. Базовая сеть (CCN): ее цель – проверка и выполнение транзакций, представленных узлами в конечных точках. Поэтому именно через эту сеть создаются и распространяются блоки.

2. Сеть конечных узлов (ENN): они передают транзакции в CCN, упорядочивают запросы API и данных цепи обслуживания.

Наконец, сервисные цепочки завершают эту инфраструктуру.

3. Сеть сервисных цепочек (SCN): они состоят из автономных дополнительных блокчейнов, которые управляются приложениями (BApps). Данные цепочки подключаются к основной цепи через узлы Endpoints.

BApps могут быть развернуты на основном блокчейне Klaytn. Они также могут управлять собственным независимым блокчейном через сервисные цепочки.

Для компании, желающей воспользоваться преимуществами среды, гарантирующей высокую масштабируемость и возможность определять собственные правила управления, сервисные цепочки представляют особый интерес.

Klaytn использует термин BApp вместо DApp, потому что команда, стоящая за проектом, считает, что за приложениями блокчейна стоит гораздо больше, чем простое понятие децентрализации, например, прозрачность, отслеживаемость и неизменяемость.