Понятие криптовалюты зародилось в 90-х годах прошлого века, но именно биткоин стал самой популярной и в то же время самой дорогой цифровой валютой с точки зрения капитализации. Когда и как все это началось? Вот короткая, но бурная история биткоина.

Истоки биткоина

Концепция децентрализованной электронной платежной системы была разработана в 1990-х годах, но это движение набрало обороты во время последнего финансового кризиса, пик которого пришелся на 2008-2009 годы. По мнению многих разработчиков, каждый пользователь Интернета должен сохранить за собой право хранить выбранные данные для себя, скрывать свою личность и не подпадать под контроль властей.
Первая криптовалюта была создана в 2008 году. Биткоин (BTC) стал известен благодаря манифесту Сатоши Накамото (анонимное лицо или группа лиц). Манифест Биткоин: одноранговая система электронных денег (Биткоин: одноранговая электронная кассовая система) появилась в сети 31 октября 2008 г., где автор подробно представил и описал методы использования одноранговых (P2P) сетей для создания «системы электронных транзакций, основанный только на взаимном доверии».
Использование сетей P2P позволило пользователям обменивать ценности напрямую от отправителя к адресату, без посредничества лиц, компаний или учреждений, таких как банки, в ранее известной модели безналичных платежей.
У биткоинов нет физического аналога, они не являются материальным объектом — их скорее можно назвать набором строк кода. У каждого отдельного BTC есть свой уникальный код, и люди решают его стоимость.
Это своего рода неписаный контракт, в котором предполагается, что стоимость BTC выражается в физических деньгах — пока виртуальная валюта популярна, ее стоимость будет продолжать расти.
Примечательно, что доллар США был обеспечен золотом до 1971 года. Сегодня банкнота в 1 доллар стоит 1 доллар, потому что все согласились, а не потому, что она была обеспечена драгоценным металлом. Весь мир сегодня оперирует виртуальными деньгами через банковские переводы, карточные платежи и онлайн-покупки.
Мы определяем электронную валюту как цепочку цифровых подписей. Каждый держатель может передать право собственности на монету, подписав цифровой подписью хеш предыдущей транзакции и открытый ключ следующего владельца, добавив эти значения в конец записи монеты. Получатель платежа имеет возможность проверить эти подписи, чтобы проверить цепочку владения, — написано в манифесте Накамото.
В январе 2009 года создается сеть биткоинов, а вместе с ней и первый клиент BTC (доступный по лицензии с открытым исходным кодом). Затем Сатоши Накамото «выкопал» первый биткоин-блок (теперь именуемый генезисом) стоимостью 50 BTC. Первый реальный курс биткоина был установлен на основе стоимости майнинга. Это было 5 октября 2009 года, и за один доллар можно было купить до 1309 BTC. Сегодня роли поменялись, и биткоин определенно стал дороже.
Стоит отметить, что Сатоши Накамото был не единственным, кто работал над биткоинами. Первым энтузиастом криптовалюты был Хэл Финни, разработчик программного обеспечения, активно работающий в игровой индустрии и участник движения киберпанк.
Первый биткоин-маркет был создан в феврале 2010 года, но не смог завоевать рынок.
22 мая 2010 года он навсегда вошел в историю рынка криптовалют, потому что в этот день программист Ласло Ханейч использовал биткоин в потребительских целях. За 2 пиццы в ресторане Papa John's Pizza в Джексонвилле, штат Флорида, он заплатил 10 000. BTC, что тогда было эквивалентно примерно 30 долларам.

Дальнейший прогресс в разработке

Если вы хотели стать владельцем биткоина, вам нужно было «майнить» его, одолжив вычислительную мощность вашего компьютера или купив его у третьей стороны. Однако это был долгий процесс, поэтому 27 июля 2010 г. на криптовалютной бирже Mt Gox в течение первой сессии был установлен курс BTC на уровне 0,05 доллара.
В то время Mt Gox была самой популярной биржей криптовалют в мире, которая благодаря наличию собственных цифровых валют способствовала скорости конвертации обычных валют в криптовалюты.
В 2014 году биржа рухнула, что привело к снижению интереса к криптовалютам среди участников сети.
Тем временем был использован новый метод «добычи» цифровой валюты с использованием графических процессоров GPU, что привело к значительному повышению эффективности и значительно большей прибыли «майнеров». Это сделало биткоин еще более популярным.
Стоит отметить, что в 2010 году, помимо использования видеокарт для майнинга биткоинов, была создана первая немецко-польская биржа биткоинов, где цена BTC превысила исторический уровень в 1 доллар.

Первые кризисы и неуверенность в будущем

В 2011 году биткоин переживает один из первых кризисов. Его создатель, работавший под псевдонимом Сатоши Накамото, до сих пор остается неизвестным, вышел из проекта.
Фондовые рынки начинают рушиться, и предпринимаются хакерские атаки с целью кражи криптовалюты. Тем не менее сеть быстро встаёт на ноги после этих событий, и уже на следующий год приносит блестящую прибыль. Сеть растет, но вознаграждение за «добычу» блока (единицы, в которой хранятся транзакции) падает с 50 до 25 BTC.
Все больше организаций предоставляют возможность оплаты в биткоинах, а официальные власти стран начинают интересоваться криптовалютой.
После достижения уровня 1 тыс. долларов за один биткоин, сеть снова переживает кризис, вызванный, в том числе, многочисленными хакерскими атаками целью которых было взламывать криптовалютные биржи.
Есть и положительные новости, например, о том, что Европейский суд признал биткоин деньгами и сообщил, что торговля им должна быть освобождена от НДС (в отличие от торговли активами). В 2013 году Дания освобождает торговлю биткоинами от налогов, а Германия признает биткоин полноценными частными деньгами.
В 2016 году курс за один BTC оставался на уровне 1000 долларов.
Начало 2017 года было не очень удачным. Цена биткоина снова падала, но с рубежа первого и второго кварталов, наряду с популяризацией других криптовалют и ростом популярности в Интернете, его цена резко возросла. Отмечались все новые и новые рекорды. Биткоин не остановился на отметке 10 000 долларов и продолжал расти.
В то время Китай запретил торговлю на криптовалютных биржах, что вызвало разногласия в сети. Однако это не заняло много времени. В конце 2018 года цена 1 BTC достигает примерно 14 тысяч долларов. Доллар США и крупные американские биржи, вводят первые фьючерсные контракты, что стабилизирует рынок и позволяет крупным игрокам делать ставки на снижение цены.

Что дальше?

Коррекции на рынке криптовалют происходят с конца 2017 года. Тем не менее капитализация всего рынка по-прежнему огромна. В 2010 году он составил 1 млн долларов США за биткоин, в 2013 году — 1 млрд долларов США, в 2017 году — более 100 млрд долларов США, в марте 2021 года — более 1,1 трлн долларов США.
В начале февраля прошлого года. Мир облетела новость о том, что Илон Маск, создатель и владелец Tesla, вложил 1,5 миллиарда долларов в биткоин, что сразу увеличило его в цене примерно до 44 000 долларов за один BTC.
Несмотря на предупреждения и негативные сценарии, криптовалютами пользуются, Bank of New York Mellon, Amazon, Citigroup, Meitu и Morgan Stanley. Кроме того, на Nasdaq выходит Coinbase Global — крупнейшая американская биржа криптовалют (основана в 2012 году), а биткоин стоит около 60 000 долларов.
Биткоин все больше регулируется, что является как возможностью, так и угрозой для будущего криптовалют. В то время как большинство финансовых знаменитостей по-прежнему скептически относятся к криптовалютам, они восхваляют саму технологию блокчейн, которая все чаще используется в различных сферах экономики.

Немного о добыче BTC

Биткоины генерируются вычислительной мощностью компьютеров. В первоначальных предположениях каждый должен был иметь возможность генерировать их на своих устройствах. Поскольку пул монет, которые могут быть сгенерированы (добыты) таким образом, ограничен и закрыт, с каждым последующим BTC, выпущенным в обращение, увеличивается время и уровень сложности добычи очередной виртуальной монеты. По этой причине по всему миру строятся мощные «шахты-фермы» биткоинов, состоящие из сотен, если не тысяч, совместно работающих процессоров, видеокарт и других компонентов. На практике это означает, что обычный пользователь больше не может самостоятельно добывать виртуальную монету. Остается только её купить.

Каждый добытый биткоин попадает в так называемый блокчейн - информационный архив, в котором хранятся строки кода каждой монеты и всех совершенных с ней транзакций. Эти транзакции надлежащим образом зашифрованы с использованием исчерпывающих и очень сложных математических алгоритмов. Благодаря этому вы можете быть уверены, что конкретный BTC может быть закреплен только за одним человеком. Одновременно – это гарантия того, что ни у кого в мире, кроме держателя, данная монета не может быть в его кошельке, за исключением случаев, когда он отправляет его сам или становится жертвой хакерской атаки.