DeFi, NFT, Web3 — это лишь некоторые из терминов, которые в первую очередь связаны с Ethereum и все большим количеством других сетей блокчейнов, таких как Polkadot, Solana или Avalanche, которые выходят на новый рынок. В 2021 и 2022 годах инвесторы набрасывались на проекты и стартапы, которые над ними работают, и осыпали их миллиардами — всегда в погоне за токенами, которые хотят купить в максимально больших количествах как можно раньше и дешевле.
Но, по крайней мере, после падения LUNA, UST и краха блокчейна Terra доверие многих разработчиков уменьшилось — и все больше и больше стартапов указывают, что сама сеть биткоина подходит в качестве уровня 1, децентрализованных финансов и пр. Техническая база для этого была заложена в ноябре 2021 года. Обновление Taproot принесло технические возможности и функции в блокчейна биткоина, которые позволяют использовать смарт-контракты.
Даже крупнейшая сеть блокчейнов в мире также может использовать DeFi или NFT — только многие проекты не находятся в центре внимания мира инвесторов. Но многое происходит на уровне 2 и уровне 3 в биткоине. Поскольку сообщество BTC очень консервативно, когда дело доходит до технических обновлений, разработки развиваются медленнее, чем в сетях с Proof-of-Stake. Но, по мнению многих аналитиков, биткоин построен на самой стабильной децентрализованной сети в мире, в то время как другие блокчейны снова и снова подвергаются сбоям или взломам.
По сути, можно различать уровень 1 (= биткоин), уровень 2 (= сеть Lightning и т. д.) и уровень 3 (например, сеть Impervious). Посмотрим на них подробнее.

1. Lightning Network


В качестве решения уровня 2 Lightning Network отвечает за то, чтобы переводы BTC были быстрее, дешевле и проще. Как и должно быть, Lightning Network управляется несколько децентрализовано. В любом случае, наиболее распространенными являются реализации узлов LN C-Lightning (Blockstream) и LND (Lightning Labs). LN является быстрым и дешевым, потому что не каждая транзакция записывается в блокчейн немедленно, а потому, что транзакция записывается в блокчейн биткоина только тогда, когда новый канал открывается и когда он закрывается. По сравнению с другими блокчейнами уровня 1, LN очень быстр.

2. Сеть Liquid


Сеть Liquid описывает себя как решение уровня 2, «обеспечивающее быстрое, конфиденциальное расчеты и выпуск цифровых активов, таких как стейблкоины, токены безопасности и другие финансовые инструменты в сети биткоина». Сайдчейн также работает в основном с так называемым «L-BTC», который привязан к курсу BTC. Однако из них в настоящее время в обращении находится всего около 3500 L-BTC — они используются для оплаты транзакций в сайдчейне. L-BTC в настоящее время торгуется только на нескольких биржах, включая Bisq, BtcTurk или Bitfinex.

3. Taro Protocol


Lightning Labs, одна из самых важных команд разработчиков Lightning Network, начала свой проект с Taro Protocol для дальнейшей «биткоинизации» мира. С одной стороны, протокол должен включать стейблкоины в блокчейн биткоина, а во-вторых, гарантировать, что можно использовать эти стейблкоины для быстрой и дешевой оплаты через Lightning Network.

4. Sovryn


Торговля, кредитование, маржинальная торговля, стейкинг — все модные термины, которые известны из области DeFi (особенно в Ethereum), также должны иметь место во вселенной биткоина с помощью Sovryn. Sovryn в настоящее время находится в альфа-версии и поэтому рекомендуется только для настоящих экспертов, которые знают, что делают. Чтобы иметь возможность торговать, как правило, необходимо приобрести RBTC (RSK Smart Bitcoin).

5. Raretoshi


Raretoshi использует Liquid Network как решение уровня 3 и хочет привнести в экосистему биткоина очень важную тенденцию, уже известную из других блокчейнов: невзаимозаменяемые токены (NFT). В то время как большинство NFT сегодня работают как токены ERC-721 в блокчейне Ethereum или развили свою собственную экосистему в других блокчейнах, таких как Solana или Flow, Raretoshi как торговая площадка NFT хочет обойтись без них.
«Raretoshi — первая платформа NFT, использующая сеть Bitcoin Liquid вместо Ethereum или контрагента», — говорит оператор. Чтобы иметь возможность торговать там NFT, нужно отправить BTC на свой кошелек Raretoshi через Lightning Network, где они затем будут конвертированы в L-BTC. Однако известные крупные коллекции NFT на рынке отсутствуют.

6. Stacks


Stacks хочет включить в биткоин то, что уже известно из других блокчейнов, таких как Ethereum или Solana: децентрализованные приложения или сокращенно dApps. Stacks расширяет возможности биткоина, позволяя приложениям быть открытыми, децентрализованными и не требующими разрешения. Децентрализованные приложения — это компьютерные программы, которые работают на блокчейне Stacks вместо центрального сервера, что позволяет создавать новые типы приложений, которых раньше не существовало.
У Stacks уже есть небольшой «dApp Store», где можно найти несколько кошельков, стейкинг-пулов или торговых площадок NFT. В любом случае разработчики должны приобретать токены STX для проведения транзакций. Отдельный акселератор и программа грантов должны запустить экосистему.

7. RSK Labs


RSK считает себя первой сетью смарт-контрактов, построенной на биткоине, основная сеть была запущена в 2018 году. С помощью смарт-контрактов можно будет создавать самые разные решения, от децентрализованных бирж до токенизации и M2M-платежей. С точки зрения содержания RSK не отличается от Ethereum и других сетей смарт-контрактов. С одной стороны, сеть биткоина делает безопасность доступной для разработчиков, а с другой стороны, RSK хочет получить в 40–50 раз более низкую комиссию за транзакции и в десять раз более быструю транзакцию, чем в Ethereum. В сети используются так называемые SmartBitcoins (RBTC), которые привязаны 1:1 к цене биткоина.

8. Mintlayer


Как и другие проекты, Mintlayer также рассматривает себя как способ внедрить DeFi в сеть биткоина. Цель состоит в том, чтобы решить проблемы Ethereum (высокие сборы за газ и т. д.) и предложить децентрализованные финансы как основу биткоина с высокой степенью децентрализации. Однако следует отметить, что с Mintlayer он работает по схеме многих стартапов DeFi. Так был создан токен MLT, который был продан инвесторам.

9. RGB-протокол


Протокол RGB управляется Ассоциацией стандартов LNP/BP, где LNP и BP обозначают Lightning Network и протокол биткоина. Должна быть создана сеть смарт-контрактов, основанная на биткоине и Lightning и, таким образом, позволяющая использовать dApps на уровне 2 и уровне 3. Помимо RGB, ассоциация разрабатывает и другие приложения, в том числе «Storm» (протокол хранения и обмена сообщениями без доверия поверх биткоина) или Prometheus («децентрализованные вычисления без доверия поверх биткоина»).

10. Bisq


Bisq позиционирует себя как торговую сеть P2P, в которой можно в основном обменивать BTC на фиатные валюты. Нет приложения или сайта, но пользователи устанавливают программное обеспечение Bisq на свой компьютер. Это напоминает старые добрые времена Napster, когда миллионы пользователей подключались к сети P2P для загрузки музыки через локальное программное обеспечение. Аутентификация пользователя не требуется. Торговые сборы составляют от 1% до 0,7%. При использовании токена BSQ есть скидка 50% на эти торговые сборы, в противном случае оплата происходит в BTC.
Разработка Bisq, разумеется, также организована децентрализованно — через DAO. По этой причине Bisq не является компанией или юридическим лицом, а организована как DAO. DAO предоставляет финансирование для программного обеспечения и устанавливает стратегии, позволяющие сети Bisq процветать, защищая ее от атак на инфраструктуру, которая обеспечивает ее управление и работу.

11. Impervious


Impervious основывается на решении уровне 2 Lightning Network как уровень 3 и направлен на устранение цифровых посредников. Подобно тому, как BTC можно обменивать в одноранговой сети без посредников, API должен обеспечивать прямую передачу данных P2P. По словам команды генерального директора Чейза Перкинса, это «панацея для защиты конфиденциальности потребителей, безопасности данных, противодействия цензуре и борьбы со слежкой».
Должны быть децентрализованные идентификаторы (DID) для прямого обмена данными, которые назначаются людям и организациям, а также моделям данных и другим «абстрактным объектам». Платежный канал также должен быть интегрирован, чтобы иметь возможность вознаграждать создателей контента — конечно же, в BTC.