У этих компьютерщиков, подкастеров, политиков, предпринимателей и аналитиков есть одна общая черта: они полностью увлечены биткоином. Ниже представлен список 20 самых интересных личностей, связанных с криптовалютами — из Германии, Норвегии, Швейцарии и, конечно же, Америки. Биткоин глобален и касается всех нас. Независимо от того, идет ли речь о денежной системе, способе оплаты или философии, стоящей за BTC.

Хэл Финни — шифропанк

Хэл Финни считается первым получателем биткоин-транзакции от самого Сатоши Накамото. Говорят, что он провел с ним первый тестовый перевод цифровых монет. «Второй майнер в мире» присутствует в экосистеме биткоина с первого часа, и его неоднократно подозревали в том, что он и есть Сатоши. Финни же напоминает, что Сатоши программировал на C++, а он сам знал только C. Финни умер в 2014 году от болезни БАС.

Эбигейл Джонсон

Первоначально изучала историю искусств, а затем унаследовала от своего отца крупнейшую в мире фондовую компанию: Эбигейл Джонсон является генеральным директором и председателем правления Fidelity Investment.
Одна из самых влиятельных и богатых женщин в мире, она не любит давать интервью и держит свою личную жизнь в тайне. В 2018 году она интегрировала биткоин-предложения в компанию Fidelity, чтобы крупные инвесторы могли совершать сделки с криптовалютой.

Джек Дорси

Джек Дорси — основатель и бывший генеральный директор Twitter — он был им в течение 16 лет, пока не заинтересовался цифровыми платежами. Его стиль радикально изменился за последние годы: он стал биткоин-максималистом. Специалист покинул Twitter, чтобы заниматься только биткоином. Сегодня Дорси генеральный директор Block — приложения, которое интегрируется с Twitter для совершения платежей и получения чаевых.

Меган Ти Жеребец (Megan Thee Stallion)

Меган — рэперша и IT-предпринимательница, сторонница биткоина. Ее девиз: BTC для красоток. У нее более 40 миллионов подписчиков на разных платформах, и большинство из них не знакомы с биткоином. Она использует свои возможности, чтобы вкратце рассказать молодому поколению о финансах и BTC — с этой целью она также снялась в двух видеороликах.

Роман Рехер

Любой, кто ищет биткоин на YouTube, обязательно наткнется на Романа Рехера. Он снимает видео на канале Blocktrainer с февраля 2018 года и зарекомендовал себя как влиятельный эксперт в этой области. 130 000 подписчиков на Youtube не могут ошибаться, верно?

Питер Маккормак

Подкастер. Британец с историей зависимости и прошлым в рекламной индустрии. Он вывел биткоин-подкасты на совершенно новый уровень, у него миллионы загрузок, и он выпускает два-три эпизода в неделю. Фишка Питера: он умеет прикидываться тупицей и ставить себя на место слушателя. Он всегда задает кажущиеся наивными вопросы, и поэтому ответы его гостей понятны широкой аудитории.

Майкл Сэйлор

Майкл Сэйлор неожиданно появился в СМИ в 2020 году вместе со своей компанией Microstrategy и стал одним из крупнейших покупателей биткоина за всю историю. Сэйлор вложил миллиарды в цифровую монету, и теперь акции Microstrategy — популярный объект непрямых инвестиций в биткоин на Уолл-стрит.
Сэйлор известен своей прямотой. Он десятилетиями работал в технологической индустрии, а также хорошо предсказал рост популярности смартфонов и Apple. Сэйлор бескомпромиссен. Он называет биткоин совершенным финансовым изобретением.

Кьелл Инге Рекке

Одно из малоизвестных лиц в этом списке Кьелл Инге Рекке — самый богатый человек Норвегии и владелец Aker, одной из важнейших энергетических компаний страны. Рекке начинал как простой рыбак. После смерти большая часть его состояния должна быть пожертвована благотворительным организациям и, прежде всего, на защиту морей. Рекке внимательно изучил биткоин и пришел к выводу, что эта технология изменит мир — начиная с внутреннего рынка — энергетики.
В отличие от многих критиков, он видит в биткоине огромный стимул для расширения возобновляемых источников энергии и основал свою собственную компанию Seetee, которая намерена добиться прогресса в индустрии криптовалют, а также будет активна в других областях.

Джордан Петерсон

Джордан Петерсон клинический психолог, писатель, профессор университета. А еще он очень неоднозначен. Некоторые любят канадца, а кто-то ненавидит. У него IQ 150, и он отлично разбирался в биткоине. В 2022 году он выступил на крупнейшей в мире конференции BTC в Майами.

Николас Николайсен

Датчанин Николас Николайсен 2013 году основал Bitcoin Swiss AG, одного из самых известных поставщиков финансовых услуг на базе биткоина в Европе. Говорят, что он купил свои первые 1000 BTC по 0,8 швейцарских франка каждый. Он также считается владельцем самого большого из когда-либо найденных золотых самородков.

Наиб Букеле

Наиб Букеле — президент Сальвадора и первый глава государства, принявший биткоин в качестве национальной валюты со своим собственным государственным кошельком под названием Chivo. Недавно он пригласил представителей 44 стран на конференцию, чтобы рассказать им о биткоине и сети Lightning: банкиры и государственные деятели выстроились в очередь, чтобы установить криптокошелек Chivo. Он также представил проект Биткоин-Сити, который сейчас строит. Там добывают цифровые монеты с помощью вулканической энергии.

Макс Кайзер и Стейси Герберт

Абсолютные VIP-персоны биткоин-пространства. Макс Кайзер на самом деле ведущий шоу и был биржевым маклером на Уолл-Стрит. Стейси Герберт была телеведущей в Голливуде. Они женаты и вместе начали делать финансовые передачи. Говорят, что Макс Кайзер изобрел цифровую валюту еще в 1998 году — о ее судьбе неизвестно.

Ийома Мангольд

Немецкий фельетонист и литературный критик Ийома Мангольд — личность интересная. В качестве редактора «Zeit» в прошлом году он опубликовал замечательный текст о биткоине, в котором назвал актив «умным золотом». Он рассматривает биткоин чем-то вроде бунтарского молодежного движения, которое снова делает скучными ценности, такие как экономия и личная ответственность, — и он думает, что это хорошо. Его книга «Оранжевая таблетка» будет опубликована в 2022 году. Оранжевый цвет выбран не случайно, ведь это официальный цвет биткоина.

Кейтлин Лонг

Кейтлин Лонг проработала на Уолл-стрит 22 года. Она работала в Morgan Stanley, Credit Suisse и Salomon Brothers. Но с 2012 года Лонг стала сторонницей биткоина. Она является основателем и генеральным директором Custodia Bank, американского банка BTC, и одним из самых известных сторонников биткоина в Соединенных Штатах.
Лонг считает, что на основе биткоина можно построить лучшую и более справедливую финансовую систему. Лонг также активно участвует в конференциях, где, как и в Брюсселе, обсуждается будущее биткоина и криптоактивов. Она следит за каждой деталью и пытается лоббировать интересы криптосообщества.

Сенатор Синтия Луммис

Республиканка из Вайоминга — одна из самых больших поклонниц биткоина в американской политике. Она пишет в Твиттере, что биткоин — это самые твердые деньги, которые когда-либо видел мир.
Теперь она объединила усилия с Кирстен Гиллибранд, сенатором-демократом от Нью-Йорка, чтобы представить новый законопроект о регулировании биткоина, криптовалют и стейблкоинов. В соответствии с проектом, биткоин в будущем будет рассматриваться как товар, а все остальные криптовалюты (возможно, за исключением Ethereum) будут регулироваться как финансовые инструменты. Этот подход чем-то похож на старые налоговые законы о биткоине в Австрии, где к BTC относились как к золоту.

Адам Бэк

Адам Бэк — изобретатель алгоритма Proof-of-Work, который поддерживает сеть биткоина посредством майнинга. Со своей компанией Blockstream он очень активно использует биткоин в качестве базовой технологии для новых приложений.

Лин Олден

Лин Олден ведет свой собственный информационный подкаст и анализирует состояние делового мира — от акций до золота, государственных облигаций, товаров и, конечно же, биткоина. Лин регулярно получает самые высокие оценки за свой анализ.

Николас Джилч и Блюма Берлин

Николас Джилч — финансовый журналист и один из самых известных биткоин-просветителей в Австрии. Блюма Берлин — оригинальный биткоин-художник и сторонник криптовалюты с 2013 года. Проработав деловым и финансовым журналистом в ежедневной газете Die Presse и экономистом в аналитическом центре Agenda Austria, Джилч полностью посвятил себя теме биткоина. Собственный подкаст он ведет и модерирует вместе с коллегой-художником.