Самая известная криптовалюта биткоин имела цену $0,1 в 2010 году и выросла почти на 200 000% до своего последнего исторического максимума в ноябре 2021 года. Однако этот быстрый рост цен имел определенные последствия. New York Times, например, заявила, что потребление электроэнергии только при децентрализованной работе биткоина выше, чем потребление электроэнергии в Финляндии, Дании, Чили, Нидерландах и Испании. Это связано с реализацией Proof-of-Work (PoW) в качестве алгоритма консенсуса и, что не менее важно, популярностью криптовалюты среди майнеров, использующих этот алгоритм.

Зеленые монеты

Однако в криптомире существует ряд подходов «зеленых монет», которые четко нацелены на активное продвижение экологической чистоты. Некоторые криптопроекты хотят создавать стимулы для участия в экологически чистой деятельности, которая вознаграждает их возможностью генерировать новые токены.
Например, SolarCoin можно получить за каждый мегаватт-час, выработанный с использованием солнечной энергии. В настоящее время эта монета в основном зависит от производителей солнечной энергии, регистрирующих свою солнечную систему через систему мониторинга или платформу. Однако из-за низкой цены в настоящее время это экономически невыгодно. SolarCoin будет перенесен в Energy Web Foundation, который опирается на алгоритм консенсуса Proof-of-Authority, для майнинга которого требуется всего несколько специально авторизованных узлов.
Криптовалютный проект Powerledger, основанный на базе Solana, способствует децентрализованной торговле энергией, предоставляя распределенную сеть, которая помогает производителям энергии отслеживать и продавать энергию в режиме реального времени, что должно привести к более стабильным и устойчивым электрическим сетям. Экосистема включает в себя два уровня блокчейна и две монеты: токен Power Ledger (POWR) и Sparkz. В то время как первый позволяет использовать его операторам приложений и другим участникам сети, последний, стабильная монета, может использоваться для торговли энергией. Powerledger также предлагает некоторые платформенные продукты, такие как Power Port, который обеспечивает прозрачность выбора источника энергии при зарядке электромобилей, C6 и C6+ отслеживает углеродные кредиты, а Asset Germination предоставляет платформу для монетизации оставшейся возобновляемой энергии.

Переход на более энергоэффективное решение Proof-of-Stake

Другие криптопроекты преследуют цель обеспечения экологической устойчивости при выборе и оптимизации своего алгоритма консенсуса для повышения энергоэффективности по сравнению с широко используемым Proof-of-Work. А именно, этот алгоритм консенсуса создает денежные стимулы для использования вычислительной мощности, регулирует рост денежной массы и обеспечивает защиту от мошенников, которые хотят перезаписать сеть.
Однако арифметические операции часто приходится выполнять миллиарды раз, чтобы найти значение и таким образом сгенерировать блок. Это усложняется по мере продвижения майнинга и увеличения расхода энергии.
Тем временем для многих криптовалют, таких как Cardano или Polkadot, был реализован гораздо более энергоэффективный алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (PoS). Здесь решающее значение имеет уже не вычислительная мощность для генерации нового блока, а доля, которую майнер имеет в токенах по сравнению с другими майнерами. При использовании Proof-of-Stake пользователь, которому разрешено валидировать новый блок, выбирается по принципу взвешенной случайности (с учетом времени участия и доли майнеров). Этот алгоритм избавляет от энергоемкого и трудоемкого майнинга, и невозможно захватить сеть игрокам с преобладающей вычислительной мощностью.

Есть и совершенно новые подходы

Криптовалюта Signum использует алгоритм консенсуса Proof-of-Capacity, в котором майнеры выделяют часть доступного дискового пространства, и чем больше доступного дискового пространства, тем больше вероятность создания нового блока. Поскольку в пользовательской памяти считываются и сохраняются только данные, этот алгоритм гораздо более энергоэффективен, чем Proof-of-Work.
Криптопроект Algorand пытается запустить углеродно-отрицательную сеть, внедрив оракул блокчейна (мост данных во внешний мир за пределами блокчейна) с экологической организацией ClimateTrade, который подтверждает углеродный след для определенного количества вновь созданных блоков. Затем, используя свои смарт-контракты, Algorand сохраняет соответствующее количество углеродных кредитов в качестве ASA (стандартный актив Algorand).
Также любопытным является несколько иной подход Hedera Hashgraph, в котором используется система, называемая асинхронной отказоустойчивостью Bycantine (aBFT). Здесь консенсус достигается за счет ситуации, когда узлы в хэшграфе взаимодействуют друг с другом и сравнивают записи о транзакциях в сети, а не майнинге.
Выбранные транзакции считаются известными для узлов, потому что о них объявляют в начале процесса, а затем проверяют несколько узлов по всей сети. Благодаря алгоритму консенсуса Proof-of-Stake Hedera Hashgraph не только более энергоэффективен, чем биткоин, но намного быстрее и обеспечивает высокий уровень безопасности. Например, может обрабатываться более 100 000 транзакций в секунду.

Положительное влияние на индустрию

Этот список криптопроектов и более энергоэффективных технологий ни в коем случае не является полным, и приведенные выше примеры не предназначены в качестве инвестиционных советов или рекомендаций по покупке токенов, а представлены только как примеры экологически устойчивых подходов в криптомире. Многие будущие криптопроекты, безусловно, будут иметь четкую направленность на социальные или экологические цели.
В наши дни тема экологии воспринимается всерьез и практикуется все больше, и она должна продолжать набирать популярность в криптомире.