С 2018 года Португалия превратилась в одну из самых дружественных к криптовалюте стран в Европе. В то время западноевропейское государство официально не требовало никаких налогов на криптовалюты от частных лиц.
Это был лишь один из стимулов, призванных побудить предпринимателей эмигрировать в Португалию. В сочетании с так называемой программой «Золотая виза» власти надеялись на большие притоки денег.
Видимо план сработал. Только недавно Португалия снова попала в заголовки газет. Квартира в городе Брага была продана за три биткоина. А теперь основанием для продажи, при которой торговые партнеры отказались от всех криптовалют, является недавний закон.
Ранее покупатели должны были конвертировать криптовалюты в евро, чтобы продажа была законной.

 Теперь разрешено использовать криптовалюту напрямую в обмен на недвижимость.
Однако в этом процессе нельзя обойтись без государственного надзора. Заранее покупатель должен доказать, с какого банковского счета изначально поступил эквивалент стоимости криптовалюты.
Власти хотят изучить путь денег, пока они не стали криптовалютой. Кроме того, покупатель должен ввести адрес своего кошелька, который затем также проверяется. Торговые партнеры требуют особого упоминания.
Наконец, покупатель должен доказать, что криптовалюта, использованная для оплаты, покинула его собственный кошелек. Все эти шаги официально направлены на борьбу с отмыванием денег.

Новый министр финансов сосредоточится на криптовалютах

Судя по всему, продвижение биткоина в Португалии может резко прекратиться. Снова и снова происходят внезапные изменения мнения со стороны властей, когда речь идет о криптовалютах.
Китай превратился из бывшего майнингово гиганта в противника криптовалюты. В России произошло обратное развитие.

 После нескольких лет ограничительных мер теперь РФ хочет примириться с биткоином.
Министр финансов Португалии Фернандо Медина находится в должности только с марта этого года. Несколько дней назад он впервые объявил, что отменит действующие законы о налогообложении криптовалюты.
Он считает налоговую льготу несправедливой и неэффективной. Медина узнал о законах о налогообложении криптовалют в других странах и теперь хочет использовать их в качестве модели.
Пока неясно, когда новые законы вступят в силу. Но работа уже началась. Медина хотел бы закрыть налоговые пробелы и, следовательно, ввести «адекватные» налоговые ставки.
Однако он не хочет бороться с торговлей криптовалютами в долгосрочной перспективе. Поэтому он не хочет заставлять инвесторов отказываться от всех своих доходов. Точная модель налогообложения пока не озвучивается.
Автономный остров Мадейра официально входит в состав Португалии, но в силу своей автономии идет своим путем. В начале апреля остров объявил биткоин официальным платежным средством и не облагает его налогом.