С тех пор как появился Bitcoin и понятие "криптовалюта", прошло уже немало времени. Неизбежно возникают и будут возникать новые виды цифровых денег. Криптовалютный рынок пополнился альткоинами, а затем и другими средствами виртуальных платежей. Однако старый добрый Bitcoin не собирается сдавать позиции. Он остается лидером в своем сегменте. Даже после недавнего январского падения, когда курс опустился ниже 34 000 долларов США, довольно быстро произошло его выравнивание и даже уход в плюс, так что на конец января 2022 года стоимость 1 Bitcoin превысила 37 000 долларов. Аналитики предполагают, что вскоре ожидаются новые рекордные показатели.

Криптовалюта является продуктом передовых цифровых технологий, современным анонимным средством платежей, основанным на системе распределенных данных блокчейн. Благодаря тому, что интернет прочно вошел в жизнь общества, виртуальные деньги не нуждаются в материальном воплощении. Они представляют собой цепочки кода, защищенные от взлома специальными алгоритмами. Учитывая это общее свойство криптовалют, может сложиться впечатление, что они все одинаковы. Однако это не так. Криптовалюты могут отличаться между собой, например, по функционалу, скорости транзакций и так далее.

Краткая история Bitcoin

Создателя криптовалюты Сатоши Накамото никто никогда не видел. Поэтому изобретатель цифровых денег остается неизвестным. В 2008 году в Интернете был обнародован исходный код Bitcoin, а 3 января 2009 года получены первые 50 монет новой электронной валюты. Через год за виртуальные деньги был приобретен вполне реальный товар в виде 2 пицц с доставкой, что обошлось покупателю в 10 000 биткоинов.

Сначала биткоин казался непонятной диковинкой, но вскоре стал ясен его огромный потенциал. Нужно сказать, однако, что полная анонимность расчетов привлекала преступный мир, и на первых порах новые цифровые монеты начали широко применяться именно в Даркнете. В настоящее время торговля биткоинами осуществляется на криптобиржах или через брокерские компании Форекс.

Курс биткоина постоянно растет. На конец января 2022 года он составил около 37 000 долларов США за 1 биткоин. Предполагают, что по мере сокращения выпуска монет, что происходит каждые 4 года, ценность Bitcoin будет становиться все выше. Количество монет имеет строго ограниченный ресурс (21 миллион). Когда он иссякнет, что произойдет около 2140 года, стоимость Bitcoin, по прогнозам специалистов, может составить около 100 000 долларов. Таким образом, покупка Bitcoin становится надежным способом инвестирования, поскольку криптовалюте не страшна инфляция.

Основные слабые стороны Bitcoin

Прежде всего необходимо учитывать, что Bitcoin был создан первым. Поэтому у разработчиков новых криптоденег имелось множество возможностей проанализировать все минусы и учесть их, чтобы в дальнейшем устранить. Кроме того, исходный код биткоина был обнародован и известен. На нем могли основываться коды новых видов цифровых валют, что существенно облегчало их старт. Поэтому к настоящему времени в сегменте цифровых денег имеется жестокая конкуренция.

Преимущества перед другими криптовалютами

Тем не менее Bitcoin успел широко распространиться именно в силу того, что стал первопроходцем. Альтернативным валютам до сих пор не удается обойти его. Биткоин остается наиболее известной криптовалютой. Государство Сальвадор, единственное на планете, официально признало взаиморасчеты в биткоинах и начало проводить их майнинг, используя вулканическую энергию. Другие страны ведут споры, каким образом следует регулировать рынок цифровых денег.

Более продвинутым альткоинам так и не удалось затмить Bitcoin. В реальности у новых валют не получилось воспользоваться преимуществами и информацией об уязвимостях и проблемах биткоина. Ценность Bitcoin остается на высоком уровне и продолжит, судя по всему, возрастать, отвлекая внимание от всех прочих видов электронных денег. Тот, кто только начинает знакомиться с миром криптовалют, в первую очередь обращает внимание на биткоин, как на наиболее масштабную и надежную валюту.