Лежащая в основе биткоина децентрализованная платежная сеть и его дефицитная природа наконец-то были признаны крупнейшими публичными компаниями, которые инвестировали в первую криптовалюты миллиарды долларов. Речь идет о так их гигантах, как Tesla, Square или Microstrategy. Очевидно, что биткоин - это намного больше, чем кажется на первый взгляд.
Три ключевых аспекта биткоина.
1. Цифровое золото. Спекуляции, безусловно, являются важным фактором в текущей оценке криптоактива, но ни в коем случае не решающим фактором резкого роста курса BTC в последнее десятилетие.
2. Биткоин обладает уникальными свойствами, которые в теории делают его одним из лучших средств сбережения. Не зря актив называют «цифровым золотом».
3. Халвинг. Следующее сокращение добычи биткоинов вдвое в 2024 году может уже сейчас усилить ожидания роста курса BTC. Этот процесс называется халвинг; под ним понимают сокращение вдвое вознаграждение за добычу блока майнерами. Протокол биткоина предусматривает, что после определенного количества блоков количество новых монет уменьшается. В последний раз халвинг произошел в мае 2020 года - и то, как курс криптовалюты взлетел за последние 9 месяцев, ясно говорит о значимости этого события для формирования цены актива.

Биткоин в переходный период

Фундаментальные свойства биткоина практически не изменились, но путь к его нынешнему статусу был вымощен множеством неопределенностей и высокой волатильностью. Когда был создан биткоин, вряд ли кто-то мог подумать, что «волшебные интернет-деньги» когда-либо достигнут сегодняшних высот. Из-за этого высокого уровня неопределенности многие инвесторы с самого начала продали значительную часть своих монет. Из-за периодического и резкого роста курса актив привлекал к себе все больше и больше внимания. Этому способствовали халвинги криптовалюты, которые происходят примерно каждые четыре года.
Биткоин до сих пор часто криминализируют, приписывая ему статус платежного средства в даркнете. Только в 2020 году наступил поворотный момент, а вместе с ним и изменение восприятия криптовалюты. Последовало признание его в качестве финансового продукта для частных инвесторов, институциональных игроков и компаний, пытающихся защитить себя от инфляции фиатных валют.
Это изменение также оказало огромное влияние на риск, связанный с биткоином: десять лет назад было невозможно предвидеть, сможет ли цифровое золото вообще выжить. Между тем, риск инвестирования в BTC значительно снизился. Этому способствовали не только PayPal, Tesla, Microstrategy и другие крупные публичные компании-инвесторы в BTC, но, прежде всего, сильный сетевой эффект.

Альткоины не являются конкурентами биткоину

В тени роста стоимости биткоина также появилось много различных альткоинов (альтернативных монет). Неудивительно, что первой цифровой валюте удалось создать такую огромную ценность из ничего. Исходный код биткоина открыт и доступен каждому. Поэтому находчивые разработчики легко создавали модифицированные копии и представляли их в качестве BTC следующего поколения.
Этот принцип часто хорошо работал в прошлом; «бизнес-модель», похоже, существует и сегодня. Но тем временем появились не только «копии» биткоина, но и инновационные идеи, преследующие другую цель. Речь идет, прежде всего, о Ethereum (ETH), который привлек огромное внимание и пользуется спросом благодаря децентрализованным финансам (Defi). С Ethereum можно не только передавать значения в цифровом виде, но и программировать приложения со связанными токенами в цепочке блоков. Таким образом, разработчики создали возможность развивать, например, децентрализованные биржи, ежемесячный объем торгов на которых сейчас составляет около $60 млрд. Но не все альткоины имеют такую прочную основу, как крупнейшие кредитные и обменные протоколы на Ethereum.

Масштабируемость за счет безопасности и децентрализации

Многие из сегодняшних проектов альткоинов, которые предполагают новую революцию в цифровую эпоху, вряд ли будут ей способствовать в течение нескольких ближайших лет. Привязанные к фиатным валютам токены обычно создаются из ничего. По большому счету, большинство проектов направлены на обогащение организаторов проектов.
В отличие от биткоина, альткоины - это эксперименты, результат которых пока никто не знает. Кроме того, нет сети, которая может иметь такую высокую степень децентрализации и безопасности, как BTC.
Поскольку почти все альткоины нацелены на масштабируемость, они автоматически уязвимы в плане безопасности и децентрализации. Понятно, что об этом часто не упоминают и создается впечатление, что биткоин нового поколения уже находится на рынке. Эти заявления рушатся, когда весь рынок криптовалют, который сильно коррелирует с курсом биткоина, начинает давать сбои. Многим инвесторам становится очевидным, что реальной альтернативы биткоину нет.

Биткоин уникален

Биткоин - единственный и, вероятно, последний вариант справедливой децентрализованной платежной сети. Это историческое событие невозможно воспроизвести. Создать первую криптовалюту можно только один раз. Каждая последующая попытка проходит различные стадии развития и либо пресекается в зародыше, либо не может адекватно реализовать обещанные свойства, либо разрушается спекуляциями во время стартовых продаж.
Биткоин был незамеченным в течение первых двух лет после своего запуска. Основное внимание уделялось дальнейшему развитию и стабилизации сети. Тогда никто не знал наверняка, что BTC когда-либо может чего-то стоить. Поэтому эта разработка уникальна и не может быть скопирована. Если биткоин когда-либо потерпит неудачу, не только все другие криптовалюты упадут в цене, но и единственный в мире шанс на создание децентрализованной, прозрачной, справедливой и нейтральной платежной сети будет лишен этого.

Будущее

Биткоин по-настоящему разовьет свои уникальные и полезные свойства только тогда, когда растущая проблема инфляции фиатных валют станет заметной в развитых странах. Только когда банки прекращают вывод средств, цензурируют транзакции и люди оказываются в еще большей денежной зависимости, становится видимой истинная ценность биткоина и стоящая за ним сеть.