Криптовалюта уже ворвалась в нашу жизнь и теперь принято считать ее полноценной мировой валютой. Так ли это и как можно обменять ее на обычные деньги?

В этой статье мы расскажем о двух разновидностях вывода средств и поделимся списком наиболее надежных и вызывающих доверие сервисов, где вы сможете без больших рисков обменять крипту на доллары, евро или российские рубли.

Сейчас существует 2 кратчайших пути, чтобы обменять криптовалюты на привычные деньги (RUB/USD/EUR):

Обмен с помощью криптовалютного обменника — наиболее простой и практичный вариант. Такие обменники используют популярные платежные системы: начиная от банковских карт и заканчивая Киви, Яндекс Деньги и другими популярными сервисами.
Обмен с помощью биржи криптовалюты — подходит если мы собираемся систематически покупать и продавать активы.

Криптообменники, какой выбрать ?

Популярность криптовалюты растет с каждым днем, поэтому и сервисов для обмена появляется все больше и больше. Зачастую за красивым сайтом и выгодной схемой кроются мошенники. Они, быстро получив средства пользователя, так же быстро и пропадают.

Удручающая новость состоит в том, что даже сервисы с историей и большим доверием клиентов не дают обязательных гарантий. Это скорее вопрос репутации площадки.

Но не все так плохо. Мы предоставляем вам три параметра, по которым вы сможете выбрать наиболее надежный обменник и составим свой рейтинг лучших обменников криптовалюты.

Перед тем как отправить свою крипту какому-то сервису обратите внимание на эти признаки:

Число торговых пар. Все довольно просто — чем больше торговых пар, тем проще в использовании обменник, потому что чтобы купить или продать используюмую криптовалюту нет необходимости конвертировать ее в ту, которую используют чаще;
Резервы криптовалюты. Показатель ликвидности, который влияет на скорость завершения вашей сделки. Это не постоянное значение, ведь если кто-то совершит крупную сделку, резерв, естественно, станет меньше. Чем популярнее обменник, тем быстрее резервы восстанавливаются.

Отзывы — это самый важный параметр. Если вы только выбираете площадку, обязательно изучите опыт тех, кто работал с ней ранее, но если у вас не так много времени, то у нас отличные новости — чтобы вы не шерстили интернет в поисках отзывов о том или ином сервисе, мы подготовили для вас список лучших (по нашему мнению) криптообменников.

Итак, топ-5 сервисов для обмена криптовалюты

5 место — 365cash

Система этого сервиса работает на полуавтоматической основе. Здесь можно вывести криптовалюту с минимальной комиссией и по хорошему курсу. Сумма операций на платформе уже превысили 13 млн. долларов. Минусом является ограничение по времени работы операторов — с 9:00 до 24:00 по московскому времени, поэтому ночью он становится бесполезным. Количество валютных пар пока небольшое. С USD работают только: Privat24; Payeer; QIWI; Perfect Money.

Средняя длительность транзакции — 15 минут.

4 место — WW-pay

Обмен в WW-pay можно провести с наибольшим количеством электронных валют. Биткоины здесь у вас получится обменять на RUB или USD для:

Яндекс-Деньги,

Киви,

OKPay,

Perfect Money,

Payza, Payeer,

Advanced Cash USD,

Payza,

BTC-E.

Как провести операцию на WW-pay?

WW-pay.com – автоматизированная платформа, потому ждать момента, когда менеджеры выполнят вашу операцию, не потребуется – деньги прилетят на нужный счет в течение 5 минут, но также в разделе «Вопросы и ответы» сообщается, что время перевода может продлиться до 30 минут по разнообразным причинам. Максимально в рублях получается перевести 150 тыс. рублей, минимально в крипте 0,03 биткоина – достаточно выгодные условия.

Естественно, ВВ-пэй взимает с пользователей комиссию. В мануальных обменниках разрешается делать комиссию больше или меньше, но здесь ставка фиксированная – 5% с каждой транзакции, минимально – 20 RUB. Курс меняется не каждую секунду, а каждые три минуты и на него влияет курс на международной бирже и количество резервов площадки.

3 место — Nicechange

Nicechange.net — это инноваторы в сфере обмена криптовалют. Платформа позволяет купить или продать биткоин через сайт или Telegram.

Особенности данного сервиса:

Вы можете купить биткоин обычным банковским переводом при использовании защищенной системы банковского обмена.
Ребята из Nicechange.net сами разработали интерфейс для проектов, который работает на базе API.
Вы можете купить любую криптомонету при помощи онлайн-мерчанта.
Обмен без верификации не дольше трех минут.
Встроенный искусственный интеллект позволяет совершить операцию анонимно через бота в Телеграме.

Также у НайсЧенджt крупный резерв. Это позволяет сервису производить оплаты клиентам на высокой скорости, даже если сумма большая, задержек обычно не происходит.

2 место — Matbea

Matbea — платформа, благодаря которой клиент может не только обменивать криптовалюту, но и безопасно хранить её. У Матби сложилась хорошая репутация, т.к. в России они работают с 2014 года. Интерфейс достаточно прост в использовании, поэтому новичкам будет легче приспособиться. Матби поддерживает:

Яндекс.Деньги;

банковские онлайн-кабинеты;

мобильный счет;

Киви-кошелек.

Огромнейшим плюсом является отсутствие комиссии на обмен биткоинов. Операции проходят в течение считанных минут и работать можно в любое время суток.

Из преимуществ также стоит отметить отличную партнерскую программу, состоящую из семи уровней.

1 место — 60cek.org

Представьте себе сервис, в котором огромное число валютных пар и крупнейший резервный фонд. Да, это 60сек.

Здесь вы можете провести операции со всеми основными криптовалютами.

Большое число поддерживаемых сервисов для ввода и вывода средств:

Киви;

Сбербанк;

Карты Visa и MasterCard;

Альфа-банк;

Perfect Money;

Яндекс.Деньги;

Тинькофф;

ВТБ 24;

… а также еще 12 вариантов.

Вывод средств не моментальный, потому что заявки обрабатывают операторы. Однако процесс выплаты занимает от 5 до 15 минут.

Минимум для обмена — 0,005 BTC, 250 RUB и 3 USD. Огромный плюс в том, что не обязательно регистрироваться на сайте чтобы произвести обмен, но следует знать, что тогда вы не сможете получить скидку от 0,05 до 2%.

На сервисе действует 2-х уровневая реферальная программа. Участнику программы 60сек оплачивает 0,6% от суммы успешных транзакций пользователей приведенных им и 0,2% — от сумм их рефералов.

Поддержка в онлайн-чате и саппорт работает круглосуточно. Для новичков сервис также подойдет, ведь система поддержки новых пользователей всегда доступна.

Обмен криптовалюты на бирже

Биржа — не самый популярный и практичный способ обмена криптовалюты на привычные деньги. Однако без этого пункта наш обзор нельзя будет назвать полномасштабным.Тем более, что для опытных юзеров такой способ считается более удобным.

Всего лишь три биржы подходят для такого типа операций: EXMO, YoBit, LiveCoin. Вывод средств через биржу — не самый простой способ, но если следовать инструкции, проблем у вас не возникнет.

Возьмём в пример биржу EXMO. На двух других процесс операции похож, поэтому проблем у вас возникнуть не должно.

Пошаговая инструкция вывода средств через EXMO
Шаг 1

Для начала нужно ввести на площадку криптовалюту, прежде чем выводить её. Заходим в свой «Кошелек» и напротив нужной валюты кликаем «Пополнить». Вам должны прислать адрес кошелька, на который вам необходимо перечислить нужную вам сумму для обмена.

Шаг 2

После того как вы переведёте крипту, они появится на вашем счету EXMO через 2-3 минуты.

Шаг 3

Снова заходим в «Кошелёк» и жмём на «Обменять». Выбираем нужную для обмена валюту и указываем сумму в криптовалюте. Ниже вы увидите сумму, которую вы получите в нужной валюте.

Шаг 4

Если внизу вас устраивает, жмём на «Обменять».

Моментально деньги зачислятся на ваш фиатный счёт.

Шаг 5

Чтобы вывести средства в валюте, напротив той валюту, которую мы хотим получить, кликаем на «Вывести».

Шаг 6

Выбираем платежную систему, на которую собираемся переводить валюту и жмём на «Вывести средства».

Готово.

Обычно вывод средств занимает от двух до трёх дней.