Monero (XMR) сегодня считается криптовалютой с самым высоким уровнем конфиденциальности и устойчивости к цензуре во всех транзакциях. Это единственная криптовалюта, в которой все пользователи по умолчанию анонимны, благодаря внедрению целого ряда технологий, повышающих приватность, для обеспечения их анонимности. Это также одна из криптовалют, которую предпочитают многие трейдеры, поскольку все транзакции, совершаемые в Monero, невозможно отследить и они абсолютно конфиденциальны.

Существующие на рынке основные криптовалюты, такие как Bitcoin и Ethereum, работают на прозрачных блокчейнах, и транзакции, а также данные участников можно отследить и связать с реальной личностью владельца. В Monero все обстоит иначе. Отправитель, получатель и сумма каждой отдельной транзакции скрываются с помощью трех технологий: скрытых адресов, кольцевых подписей и RingCT. Это гарантирует, что Monero (XMR) является действительно взаимозаменяемой валютой.

Особенности Monero

Это самая популярная криптовалюта, обеспечивающая конфиденциальность пользователей и их транзакций. Он основан на протоколе CryptoNote – безопасной, частной и неотслеживаемой валютной системе. Это децентрализованная криптовалюта с открытым исходным кодом, протокол которой реализует ряд методов, гарантирующих анонимность транзакций. В Monero детали, суммы и адреса участников известны только им самим и тем, кому выдан специальный ключ доступа.

Это приватная, безопасная и неотслеживаемая криптовалюта, благодаря кольцевым подписям и скрытым адресам. Монеро 18 апреля 2014 года была запущена как форк ByteCoin. Он разработан таким образом, чтобы быть нерасшировываемым и максимально конфиденциальным, при этом основан на Blockchain и имеет открытый исходный код. Утверждается, что только пользователь имеет полный контроль над своими активами и конфиденциальностью, поскольку никто здесь не сможет проследить за балансом или транзакциями других людей.

Как работает Monero (XMR)?

В отличие от Bitcoin, Ethereum и некоторых других криптовалют, работающих по принципу доказательства, Monero (XMR) исключает необходимость добычи монет только с помощью интегральных схем (ASIC). Хотя, как и аналогичные, она также основана на алгоритме доказательства работы. Monero можно добывать на любом компьютере или смартфоне, на процессоре и видеокарте, поскольку алгоритм добычи Monero рассчитан на поддержку «маленьких» узлов. Это позволяет добывать Monero в одиночку или в составе майнинговых пулов.

Monero (XMR) гарантирует 100% конфиденциальность всех ваших транзакций, благодаря особому типу криптографии, который используется для того, чтобы сделать ваши транзакции неотслеживаемыми. Таким образом, вы можете использовать Monero как обычную криптовалюту, но в то же время наслаждаться высоким уровнем анонимности и конфиденциальности. Это делает ее одной из самых востребованных криптовалют на рынке. Монеро покупают на любой совместимой криптовалютной бирже, работающей в вашей стране.

Каково ее будущее на криптовалютном рынке?

Похоже, что на криптовалютном рынке валюты, способные гарантировать анонимность своих пользователей и их транзакций, то есть так называемые анонимные валюты, такие как Monero, являются ключом к будущему в мире цифровых активов. Эти криптовалюты позволяют частным лицам полностью контролировать свои активы. Они также не допускают какого-либо вмешательства со стороны правительств, надзорных органов или просто взгляда третьих лиц, не связанных с проводимой сделкой.

Сегодня относительно легко найти множество криптовалют, которые предлагают и пытаются выполнить эту функцию. Monero (XMR), однако, успела зарекомендовать себя как первая и самая важная из цифровых валют, способная гарантировать абсолютную конфиденциальность и секретность данных своих пользователей и их транзакций. Исходя из этих фактов, логика показывает, что будущее Monero в мире криптовалют обеспечено. Все его операции осуществляются в условиях полной конфиденциальности.

Как это связано с киберпреступностью?

Благодаря особенностям анонимности, Monero (XMR) позволяет киберпреступникам более гибко использовать некоторые инструменты и механизмы отслеживания в блокчейне Bitcoin. В Monero криптография, используемая в собственном блокчейне, скрывает практически все детали транзакций. В частности, личность отправителя и получателя, а также сумма замаскированной транзакции. Это очень удобно для темных операций киберпреступности.

На протяжении многих лет биткойн был идеальной криптовалютой для приобретения хакерами программ-вымогателей. Однако в отношении биткоина существуют опасения, что его можно отследить. По этой причине хакеры все чаще выбирают вместо биткоина криптовалюту Monero, ориентированную на конфиденциальность. Monero (XMR) – это криптовалюта, которая позволяет скрываться от государств, корпораций и других лиц. Это может быть его главным преимуществом, но в то же время это может быть и большим недостатком.

Преимущества Monero (XMR)

Давайте рассмотрим три его основных преимущества:

Полная анонимность: криптовалюта Monero – одна из немногих, которая действительно гарантирует конфиденциальность своих пользователей. Это происходит потому, что система скрывает адреса контрагентов, количество переводов, подписи и другие детали, по которым идентифицируют отдельных членов сети.

Истинная взаимозаменяемость: взаимозаменяемость – это возможность замены одной валюты на другую без потери стоимости. Более того, ценность – это не только обменная стоимость, но и «репутация» монеты.

Динамическая масштабируемость: блокчейн Monero не имеет заранее определенного размера блока, как сеть Bitcoin (до 4 МБ). Это позволяет системе вместить в блок больше данных о транзакциях, если возникнет такая необходимость. Это, в свою очередь, позволяет сети адаптироваться к нагрузке. Если количество транзакций растет, то размер блока увеличивается, и наоборот, а время проверки всегда остается неизменным.

Недостатки Monero (XMR)

Пожалуй, стоит начать с того, что функция абсолютной анонимности является не только его главным преимуществом, но и одним из главных недостатков. Уровень сложности делает ее не лучшим вариантом для тех, кто только начинает знакомство с миром криптовалют. Это ограничило его рост и уровень внедрения в этом секторе. Кроме того, существует тот факт, что не существует аппаратных кошельков, действительно совместимых с Monero.

С другой стороны, одной из его главных особенностей была полная децентрализация, что в прошлом было неудачей. В настоящее время чуть более 43% добычи приходится всего на три горнодобывающие группы. Кроме того, размер его транзакций намного больше, чем у Биткойна, из-за того, что для обеспечения конфиденциальности транзакций он требует большего шифрования, что делает его модернизацию и обновление более сложным.