Разговоры вокруг невзаимозаменяемых токенов (NFT) стали у всех на слуху после целого ряда громких продаж в 2021 году. Начиная с аукциона художника Beeple в аукционном доме Christie's, который завершился за рекордные 69 миллионов долларов, и заканчивая продажей Джеком Дорси своего твита в качестве NFT за 2 миллиона долларов, рынок NFT сейчас находится на подъеме. При общем объеме продаж свыше 1,2 млрд долларов США эта отрасль созрела для ее выбора.

В чем особенности NFT?

Название рассматриваемого токена можно расшифровать как «non-fungible token». Вы, возможно, ломаете голову, задаваясь вопросом, что означает «невзаимозаменяемый токен», но не паникуйте. Это очень простая для понимания концепция.

«Non-fungible» означает уникальный, единичный актив, который нельзя заменить, в отличие от «fungible», которые можно легко обменять, например, фиатные деньги или криптовалюты, такие как биткоин. В криптовалютном секторе невзаимозаменяемые токены – это единицы данных, которые хранятся в блокчейне. Блокчейн удостоверяет их уникальность и невзаимозаменяемость.

NFT могут выступать в качестве широкого спектра произведений искусства, музыки, фотографий и даже недвижимости. В настоящее время в сети Ethereum разрабатывается широкий спектр NFT, использующих стандарты токенов ERC-721 или ERC-1155. В дополнение к тому, что нет двух одинаковых NFT, они также обладают функциональной совместимостью.

Более того, их нельзя разделить на более мелкие части, как сатоши Bitcoin. Более того, поскольку они хранятся в блокчейне, их можно легко проверить на подлинность. Преимущество этих криптовалют в том, что они практически неуничтожимы, поскольку хранятся в блокчейне с помощью смарт-контрактов.

Для чего существует рынок NFT?

Предполагая, что описание NFT вас заинтересовало, вы можете задаться вопросом, какие варианты нужно осуществить, чтобы получить в свои руки одну из этих цифровых жемчужин.

Правда в том, что это проще, чем вы думали.

Во-первых, вам необходимо ознакомиться с концепцией рынка NFT. В самом строгом смысле рынок NFT – это место, где коллекционеры покупают, продают и обмениваются NFT. Эти рынки охватывают торговлю широким спектром NFT, включая цифровые произведения искусства, музыку, видео, коллекционные карточные игры, видеоигры, твиты и даже недвижимость.

Поскольку популярность NFT продолжает расти, их рынок сейчас оценивается более чем в 250 миллионов долларов. Примечательно, что за время существования компании объем продаж составил более 1,2 млрд долларов. Этот цифровой рынок также создал возможность для процветания флипперов, причем некоторые инвесторы получают прибыль до 1000 долларов США.

С помощью торговых площадок NFT вы можете выставить свой новоиспеченный NFT на продажу и просмотреть различные объявления, чтобы купить понравившийся вам NFT.