Сегодня криптовалютная отрасль предлагает много полезных механизмов, среди которых любопытным является STO – предложение токенов безопасности. Это один из форматов сбора средств для молодых блокчейн-проектов, планирующих вывести свою виртуальную валюту в листинги крупнейших криптобирж.

Для стартапов очень важны любые варианты привлечения капитала, включая относительно новую модель STO (англ. Security Token Offering). Фактически это аналог традиционного ICO (первичное предложение монет), IEO (биржевое размещение токенов) и SCO (вторичное предложение токенов).

Рассмотрим подробнее процедуру предложения токенов безопасности, изучим её особенности. Проанализируем, что такое STO и чем оно отличается от классического ICO. Нужно понимать разницу для эффективного использования возможностей таких процедур в соответствующих ситуациях.

Что такое STO в криптомире

Под термином Security Token Offering подразумевается механизм создания и продажи токенов в рамках особой модели, где цифровые монеты получают статус ценных бумаг.

Люди, владеющие такими акциями, получают право иметь долю от дохода блокчейн-проекта, а также возможность голосовать за решения, принимаемые в системе.

Важной особенностью токенов безопасности является необходимость получения специального разрешения от государственного органа регулирования. То есть перед STO создатели блокчейн-проекта должны проходить этапы процедуры, которая применяется для акций компаний.

Если коротко, нужно произвести уплату разных налогов и взносов, а также предоставить полный пакет данных о запускаемой системе в контролирующие органы.

Первым STO считается сбор средств, проведённый американской компанией St. Regis Aspen Resort в середине октября 2018-го. Их программа по первичному предложению токенов безопасности была реализована на площадке Indiegogo. Было собрано 18 000 000 долларов.

Схема STO ещё очень молодая и полна недочётов и трудных моментов. Её используют сегодня лишь немногие проекты, однако, базовые принципы механизма и защитные меры всё больше начинают привлекать серьёзных инвесторов. Не исключается, что STO может вскоре приблизится к ICO из-за роста популярности.

Какие проблемы ICO решает STO

Самой первой вариацией сбора средств посредством выпуска токенов стала ICO. Это схема первичного предложения монет молодого или разрабатываемого блокчейн-проекта. По сути, ICO является специфическим форматом краудфандинга, где стартапы получают возможность собрать капитал на любой из стадий разработки криптовалютной системы.

Организаторы первичной продажи токенов (ICO) получают средства инвесторов, а взамен выдают им цифровые монеты, не получившие пока статуса полноценной криптографической валюты. Фактически они выдают токены, которые можно сравнить с акциями компаний, распределяемыми между вкладчиками, участвующими в IPO.

Инвесторы, решившие заработать на ICO или просто желающие получить токены перспективного проекта, могут получить один из 3 видов монет (по классификации FINMA). Всё зависит от специфики блокчейн-проекта.

1. Payment Tokens – токены оплаты – используются для расчётов за оказанные услуги либо получение какой-то продукции от компании-эмитента.

2. Utility Tokens – токены полезности – применяются, чтобы получить доступ к определённым услугам, важным опциям, дополнительным функциям и проч.

3. Security Token – токены безопасности (токенизированные ценные бумаги) – именно работа с этой формой цифровых коинов сегодня выделена в отдельную процедуру STO.

Создатели блокчейн-проектов пока стараются избегать прямого назначения своих криптомонет в категорию токенов безопасности. Они предпочитают присваивать статус Payment Tokens или Utility Tokens.

Логика простая – токены оплаты и токены полезности не предусматривают сложной процедуры оформления с множеством проверок или регистраций. Для создания оборота токенов безопасности нужно исполнять специальные правила, назначенные регулирующими органами.

Но есть у процедуры STO и токенов безопасности два важных преимущества по сравнению с классическим ICO.

1. Когда люди участвуют в первичной продаже токенов и приобретают какой-то объём монет, появляется иллюзия полноценного инвестирования. То есть пользователи начинают считать себя вкладчиками с полными правами инвестора – участие в голосованиях по блокчейн-проекту, частичный контроль над ней, доля прибыли, преимущество выкупа монет при новой эмиссии и т. п. Но реальность гораздо прозаичнее.

Люди, инвестировавшие в разрабатываемую криптосистему деньги через ICO, получают лишь токены, которые могут использоваться как средство оплаты или в качестве товара. Других прав монеты, купленные на первичной продаже токенов, не дают.

Ещё несколько лет назад Комиссией по ценным бумагам и биржам (организация SEC) была чётко обозначена политика в отношении токенов. Они опубликовали отчёт, где предусматривается рассмотрение некоторых видов цифровых монет молодых блокчейн-проектов, как аналогов ценных бумаг.

К ним должны применяться нормы и законы, актуальные для акций компаний. Именно эти токенизированные ценные бумаги (токены безопасности) стали проходить строгую процедуру выпуска и продажи через специальную процедуру STO.

2. Среди ICO чересчур много мошеннических проектов, создаваемых просто для сбора средств инвесторов и хищения этих денег. Никак новые блокчейн-системы не проверяются перед проведением первичной продажи токенов. Всё выстраивается на доверии и осознании риска.

Но с STO ситуация кардинально противоположная – весь проект и его разработчиков скрупулёзно проверяют государственные структуры. Иначе разрешения на предложения токенов безопасности получить не удастся. Мошеннические схемы здесь никак не пройдут на рынок.

Отличия STO от ICO

Учитывая существование 3 основных видов токенов, несложно понять – у токенизированных ценных бумаг ключевая особенность заключается в их сходстве с акциями компаний.

Главное различие между токенами безопасности, токенами оплаты и токенами полезности состоит в получаемых пользователями правах.

Когда люди участвуют в STO и покупают токенизированные ценные бумаги, они получают право собственности и возможности классических инвесторов. А владельцы токенов полезности и токенов оплаты имеют фактически одну полезную функцию – использовать монеты в качестве купонов.

Если сгруппировать и проанализировать свойства, то можно отличия STO от ICO представить так:

1. При STO в организации и проекте предоставляется право собственности. А вот токены полезности (аппкоины) – пользовательские токены – только обеспечивают владельцам возможность использовать определённую услугу или продукт в любой момент.

2. Токенизированные акции собой представляют подкатегорию security token. Ими обуславливается право собственности, закрепляемое за активом, к примеру, акционерный капитал либо задолженность.

Благодаря токенам полезности создатели блокчейн-проектов привлекают инвесторские средства. Здесь через ICO пользователи покупают доступ к возможностям криптосети, которая заработает после завершения разработки и запуска системы.

3. При использовании смарт-контрактов и блокчейна стартапу можно отказываться от IPO (первичное публичное размещение акций). Вместо этого выпускать ценные бумаги на блокчейне.

У большинства участников, вкладывающих средства в криптомонеты на ICO, формируется мнение о полноценной инвестиционной работе. Они считают, что токены являются цифровым вариантом ценных бумаг. Но это ошибочное представление, поскольку большинство токенов таковыми не является.

Чтобы выявить принадлежность токена к категории токенизированных ценных бумаг, нужно воспользоваться специальным тестом Howey. Метод применяется для изучения особенностей транзакции и возможности её причислять к классу инвестиционных контрактов.

Когда у токена выявляется соответствие основным параметрам в тесте Howey, утверждённом SEC, нужно его рассматривать как токенизированную ценную бумагу. Этот актив получает дополнительные требования для регулирования и раскрытия информации.

Токен может попадать в классификацию, имея статус инвестиционного договора по результатам теста Howey, только в случае соответствия требованиям:
- человек, владеющий монетами, начинает получать доход с операций других пользователей, не являющихся инвесторами. Могут учитываться действия промоутеров;
- объём инвестиций пребывает в состоянии «общего владения»;
- владелец токенов намеревается получать профит с имеющихся активов;
- пользователи инвестируют средства в блокчейн-проект.

В теоретическом понимании токену будет присвоен статус токенизированной ценной бумаги, если данные требования будут выполняться. Когда нет соответствия параметрам, монета становится токеном оплаты или токеном полезности.

Этот вопрос пока полон неопределённости. Непонятно, как SEC применяет тест Howey и какими принципами руководствуется при принятии решений.

Впрочем, у американских регуляторов это отработанная практика – они будут под любым предлогом дискредитировать чужие активы, чтобы воровать чужие деньги по надуманным причинам. Это у подлых властей США давно нормальная стратегия. Тем более они сейчас любят воровать чужую криптовалюту. А разгорающийся кризис усилит данное стремление.

Кто может участвовать в STO

При глобальном действии правил SEC, ориентированных на регуляцию действий блокчейн-проектов, разрабатывающих токены безопасности, инвесторам нужно выполнять минимум одно требования из этого перечня:

- должен быть индивидуальный годовой доход свыше $200 000 или семейный – более $300 000. Уровень должен поддерживаться на протяжении последней пары лет и быть прогнозируемым для периода, в котором пользователь намеревается делать инвестиции в токены безопасности;

- для организаций (целевой фонд, венчурный фонд и проч.) установлен порог в $5 000 000 и более. Средства могут быть в активах или фиатной валюте;

- частному лицу необходимо предоставить доказательства наличия чистых активов, объёмом свыше $1 000 000. Средства не должны задействоваться в недвижимости, используемой для постоянного проживания;

- в компании статус всех членов должен быть не ниже аккредитованных инвесторов.

Преимущества STO

Да, у первичного предложения токенов безопасности нет широкой свободы действий, как в ICO. Однако, можно выделить немало преимуществ STO, которые привлекают группы инвесторов, старающихся избегать участия в рисковой процедуре первичного размещения токенов.

Итак, главные преимущества STO можно представить 6-ю пунктами.

1. Весьма низкие комиссии – в операциях с токенами безопасности исключается участие посредников, следовательно, убирается необходимость выплаты им некоторых сумм за «помощь».

Очень скоро ожидается революционный прорыв – смарт-контракты могут даже минимизировать зависимую связь с адвокатами. Умные контракты сделают процедуры быстрее, безопаснее и менее затратными при автоматизированном исполнении всех условий.

2. Сделки обрабатываются быстрее – опять же за счёт исключения посреднических звеньев в проведении STO продажи и покупки токенов безопасности проводятся в быстром режиме. Алгоритмы smart-контрактов делают токенизирированные ценные бумаги привлекательными для инвесторов и эмитентов.

3. На рынок оказывается свободное воздействие. Если проходят традиционные операции по инвестированию, сложно выходить на рынки других государств.

Работа с токенами безопасности не предусматривает границ, чужих ограничений или запретов – через STO легко продавать токенизированные акции любому заинтересованному лицу.

Эта модель свободного воздействия на рынок вскоре изменит процедуру оценки активов, так как пока не создано финансовых инструментов, регулируемых через свободный рынок.

4. Расширенная база инвесторов. Поскольку владельцы цифровых активов могут совершать сделки с любым человеком, имеющим выход в интернет, база потенциальных клиентов будет постоянно расширяться. Сформируется атмосфера со здоровой конкуренцией, а также начнёт расти долгосрочная прибыль на финансовых рынках.

5. Сделки проводятся автоматически. Практически во всех традиционных операциях юристы выступают в роли поставщиков услуг, а не в качестве посредников.

Когда запускается STO, эмитентами начинают задействоваться умные контракты, чтобы посредством специальных алгоритмов автоматизировать функции поставщиков услуг.

Конечно, профессия юриста не исчезнет, но следует ожидать переориентацию их деятельности – вероятнее всего, главной задачей станет ведение консультативной работы.

6. Нет манипулятивного воздействия от финансовых структур. Здесь невероятно спорная тематика, где сейчас можно констатировать два момента – значительно сократятся манипуляции и коррупция. Это произойдёт из-за вывода из системы человеческого фактора.

Недостатки STO

Понятно, что токены безопасности пока далеко от идеальной формы. Есть несколько недостатков STO.

1. Возникают специфические риски при устранении из инвестиционных операций всех финансовых учреждений. Это позитивно воспринимается криптосообществом, но властям такой сценарий однозначно не нравится.

2. Когда убираются посредники, все сложности, связанные с сопровождением финансовых операций, перекладываются на участников сделок.

Как правило, специализированными учреждениями выполняется целый комплекс различных функций – соблюдение правил, привлечение инвесторов, андеррайтинг сделок, обеспечение безопасности, формирование маркетинговых материалов и проч. Если будет проводиться STO, все эти нюансы будет обязан исполнять эмитент.

Сейчас многими инвесторами предполагается невозможность такого перемещения полномочий, поэтому необходимость работы финансовых учреждений сохраняется. Но пока опытных наблюдений мало и точные заключения делать нельзя.

3. Сокращение децентрализации – эта опасность может заблокировать доступ обычных инвесторов к процедуре STO. Такой сценарий вероятен в случае бездействия SEC или иных регулирующих организаций. Пока особые правила не вводятся, поэтому к токенам безопасности продолжает применяться система регулирования, аналогичная методам контроля за традиционными ценными бумагами.

Заключение

Сегодня популярность STO находится на очень низком уровне в основном из-за относительной новизны этой процедуры и непонимания многих инвесторов её положительных моментов. Сбор средств блокчейн-проектами преимущественно продолжается через ICO и IEO. Здесь в отрасли регуляция и контроль очень незначительные.

Вероятно, всё будет изменяться. С юридической точки зрения, позиция токенов изменяется и преимущества STO в этом играют большую роль. Для некоторых ситуаций предложения токенов безопасности являются оптимальным решением.