Децентрализованные финансы (DeFi) или децентрализованные финансовые рынки относятся к тем финансовым услугам, которые предлагаются через публичные блокчейны — в большинстве случаев это происходит через блокчейн Ethereum. Как следует из названия, DeFi не требует центральных сторон, таких как биржи, брокеры или банки. Основные принципы криптопространства — открытый для всех, одноранговый, глобальный и без указания настоящих имен мир — должны применяться и здесь. За последние годы в этой отрасли многое изменилось.
Согласно «Отчету о состоянии криптографии за 2022 год» венчурной компании Andreessen Horowitz («a16z»), общая заблокированная стоимость (TVI) в DeFi выросла с нуля до более чем $100 млрд менее чем за два года. После того, как криптовалюты в настоящее время находятся на медвежьем рынке и не в последнюю очередь крах блокчейна Terra повлиял на криптоиндустрию и особенно на DeFi, возникает вопрос о том, как сейчас обстоят дела с децентрализованными финансами. Какова ситуация в Европе? Можно ли сформулировать прогнозы на будущее?

Проекты DeFi приходят и уходят — естественный процесс эволюции стартапов

В настоящее время многое происходит в области DeFi, что можно увидеть, например, во многих новых проектах на блокчейне Cardano или на блокчейне Solana. Тем не менее, события последних нескольких месяцев остаются доминирующими.
DeFi в настоящее время страдает вместе со всем рынком криптовалют. По сути, когда криптовалюта находится на медвежьем рынке, вы фактически видите все проекты — независимо от того, насколько они хороши — наблюдаете падение активности пользователей и автоматическое падение протоколов DeFi.
На таких этапах, когда рынки находятся под давлением, обычно можно наблюдать встряску рынка. В частности, это будет означать: относительно меньше новых проектов и много проектов, которые уходят в небытие. Однако это развитие — совершенно естественный процесс эволюции стартапа.

Что означал крах Terra (LUNA) для DeFi

Процесс исчезновения с рынка тех проектов, которые изначально плохо построены — это нормально. Именно это произошло в случае с Terra (LUNA). Вышеупомянутый крах блокчейна Terra в значительной степени способствовал текущему медвежьему рынку, но коллапс проекта также подчеркнул значительное преимущество DeFi. Крах Terra не привел к общему коллапсу системы, и криптовалюты все еще существуют без вмешательства государств. По сравнению с традиционным финансовым миром, в прошлом опыт был другим.
Когда очень влиятельный инвестиционный банк Lehman Brothers обанкротился, финансовым организациям пришлось полагаться на помощь правительств, чтобы поддерживать функционирование финансовой системы. С Terra (LUNA) в этом не было необходимости. Это правда, что некоторые протоколы DeFi уходят в небытие, как терпят неудачу и некоторые инвестиционные банки. Но если этот протокол не срабатывал, никто не должен был вмешиваться и платить по счетам. Но все, кто вложился в этот протокол, сами несут риск — поэтому он не имеет системных эффектов. Это многое говорит о надежности DeFi по сравнению с традиционным финансовым миром. Последствия, в которые должны вмешаться государства, могут произойти только в хорошо регулируемом традиционном финансовом мире.

Как интернет в конце 90-х

Что касается европейских стран, индустрия DeFi успешно развивается. В Швейцарии, Германии, Мальте, Эстонии или Кипре базируется много компаний, потому что там дружелюбная нормативная среда.
Даже если многие страны уже более лояльны к регулированию, DeFi все еще далек от мейнстрима. Поскольку криптоиндустрия все еще находится на очень ранней стадии, нынешнее ее положение можно сравнить с интернетом в конце 1990-х годов.
Глядя на текущее количество пользователей и на то, признает ли общественность это полезным инструментом в будущем, мы сейчас находимся на том же уровне, что и интернет в 1997 году. Тогда еще были сильные сомнения, нужен ли вообще интернет. Сегодня он нашел свой путь в нашу повседневную жизнь, и люди не задумываются о том, как он на самом деле работает. То же самое будет и с криптографией. DeFi станут мейнстримом в ближайшее десятилетие — если появятся более строгие попытки регулирования.
Преимущества базовой концепции DeFi уже были доказаны: децентрализованные финансы надежны, нейтральны к доступу и политически нерегулируемы. Не только люди в западных странах будут иметь преимущества от DeFi: особенно для тех людей, которые живут в диктатурах или автократиях и эффективно контролируют свои финансовые ресурсы, DeFi является спасением.