Биткойн как первая полностью распределенная криптовалюта с использованием технологии цепочки блоков инициировал революцию, которая привела к созданию совершенно нового класса активов, стоимость которого в конце была оценена в более чем 293 миллиарда долларов. Молодые предприятия быстро осознали потенциал криптовалют и через собственные проблемы с цифровыми токенами (ICO) начали привлекать капитал, необходимый для развития. Однако, когда мы получаем информацию о том, что даже 80% первых предложений токенов могут быть просто мошенничеством, вы должны задать необходимый вопрос - является ли Dascoin следующим?

Спор вокруг Даскойна
Вся идея Dascoin была инициирована в июне 2016 года двумя партнерами - Яном Прето и Михалем Матиасом, которые изначально разработали компанию CoinLeaders, чтобы быстро сосредоточиться на материнской компании DASC, NetLeaders.
Самое серьезное возражение против Dascoin состоит в том, что этот проект имеет только функции криптовалюты - только токен криптовалюты больше не существует. По мнению экспертов, материалы и люди, продвигающие Dascoin, во многих местах противоречат самим себе, рекламируя DASC как валюту с централизованным характером выбросов и децентрализованной моделью распределения. Взаимное исключение этих заявлений предполагает, что люди, призывающие купить токен, направляют продвижение по службе людям, которые не очень разбираются в отрасли и не знают о явных неточностях в официальных заявлениях должностных лиц компании.
Более того, в отличие от Биткойна, Эфириума или Литкойна, Даскойн не добывается. Имея подходящие инструменты (такие как ASIC или экскаваторы на основе графических процессоров), мы можем начать приобретать традиционные криптовалюты - BTC, LTC, ETH и другие без чьего-либо разрешения или ведома. Наша единственная стоимость - это оборудование, электричество, а также время, необходимое для расчета блока в данной цепочке и получения приза.
Чтобы стать владельцем Dascoin, мы должны сначала приобрести лицензию для извлечения токена. Более того, эти лицензии продаются по строго определенным ценам (в зависимости от пакета первоначальные инвестиции будут варьироваться от 100 до 25 000 евро).
Другим часто вызываемым возражением против NetLeaders и проекта Dascoin является агрессивный маркетинг, используемый нынешними владельцами токена или, скорее, лицензии на его извлечение. Покупая лицензию, мы обеспечиваем частоту, которая влияет на количество извлекаемых DASC. Чем раньше мы приобретем лицензию, тем ниже будет частота, которую мы будем защищать, и, таким образом, приобретенная лицензия будет генерировать больше токенов. Этот механизм выгоден первым инвесторам, который постоянно используется нынешними участниками проекта, призывающими к покупке лицензий последующими лицами.

Dascoin - критика проекта
Хотя сама идея лицензирования и централизованной поставки токенов понятна и даже успешно реализована другими проектами (Ripple, Tether), критику Dascoin, повсеместно распространенную в криптосообществе, нельзя игнорировать.
Многие люди, а также специалисты из индустрии блокчейнов, считают, что Dascoin - это проект MLM (Multi Level Marketing) или, что еще хуже, простая финансовая пирамида. Подозрения могут казаться правильными, когда мы читаем технический документ проекта, где на любой из 35 страниц документа мы не найдем никакой конкретной даты. Нет так называемой дорожной карты, которая, по крайней мере, примерно проинформирует потенциального инвестора обо всем проекте, является сигналом, который нельзя игнорировать, если подумать о покупке лицензии DASC.