Когда цены на биткоин, Ethereum и другие криптоактивы падают, отраслевые СМИ тут же пестрят заголовками: «Криптовалютный крах», «Биткоин-ловушка», «Бесполезный актив для общества», «Американские горки» и так далее, и так далее. Некоторые даже думают, что после ажиотажа 2017 и 2021 годов криптовалюты снова отойдут на второй план.
«Биткоин будет продолжать существовать, но как ниша для истинно верующих, которые не отказываются от него, или для преступников, которым он нужен для незаконной деятельности», — пишет Ян Гаттерман, основатель Informed Group. Для него инвестиционный тезис о том, что биткоин является хорошей защитой от инфляции, мертв.

Тезис о защите от инфляции

Скорее, инфляция и рост криптоактивов в 2021 году до рыночной капитализации почти в $3 трлн тесно связаны. «По мере того, как ФРС печатала больше денег, создавалось больше криптовалют. Здесь явно есть корреляция. Печать денег ФРС привела к появлению новых криптовалют, NFT, стейблкоинов и майнинга», — сказал Гаттерман.
Теперь можно фактически констатировать: биткоин и Ethereum вели себя не как стабильные активы, как золото в 2021 году (золото считается максимальной защитой от инфляции и почти достигло рекордных уровней в 2022 году), а как технологические акции. В то время как золото немного выросло, ведущие индексы акций резко упали. Акции технологических компаний упали еще больше, но BTC и ETH демонстрируют самые большие потери с начала года.
Инвестиционный тезис о том, что биткоин является хорошей защитой от инфляции, применим только к тем, кто давно занимается криптобизнесом. Любой, кто пришел на рынок после второго максимума биткоина 15 апреля 2021 года (когда было IPO Coinbase) (а таких людей довольно много), вероятно, на сегодняшний день понес больше убытков, даже если он регулярно торгует BTC со сберегательным планом покупки и продажи.
У ветеранов криптоиндустрии, которые хотя бы пережили большой крах 2018 года, нет паники, а наблюдается скрытая радость. «Купите при падение», «Биткоин в настоящее время по сниженной цене» или «1 BTC по-прежнему стоит 1 BTC» — это лишь некоторые из повторяющихся комментариев, которые можно прочитать в соответствующих группах ТГ или в Твиттере. Биткоин в настоящее время находится на уровне цен с начала 2021 года, то есть до того, как действительно началась вторая волна ажиотажа.

Криптозима и 4-летний цикл

Теперь все больше и больше аналитиков предполагают, что приближается следующая криптозима. Многие ожидают, что этот период стагнации продлится около двух лет. Глава Binance Чанпэн Чжао также рассказал о 4-летнем цикле в криптоиндустрии на конференции Finance Forward. Речь идет о четырехлетнем цикле, через который проходит биткоин: каждые четыре года происходит так называемый халвинг. Количество новых BTC, распределяемых среди майнеров, будет уменьшено вдвое. Количество вновь доступных монет искусственно уменьшается.
Ожидается, что следующий халвинг биткоина произойдет 5 мая 2024 года. После последних халвингов в 2016 и 2020 годах криптовалютный бум наступил с задержкой в один год. Конечно, никогда не следует делать выводы о будущем из прошлого. Есть и другие факторы, такие как IPO Coinbase, денежно-кредитная политика Федеральной резервной системы США, регулирующие органы в Китае или ЕС, глобальные экономические события или цены на акции технологических компаний.
Тем не менее, многие в криптоиндустрии верят в цикличность развития. И это те, кто в настоящее время радуется относительно дешевыми ценами на биткоин, ETH и другие активы (примечание: BTC все еще значительно дороже, чем в 2020 году). Они говорят: биткоин восстановится. И криптозима — это прежде всего одно: время покупать на низах.