Венский венчурный фонд Venionaire Capital получил одобрение регулятора FMA на создание первого австрийского «криптофонда». Tigris Web3 — альтернативный инвестиционный фонд (AIF), инвестирующий в криптоактивы для инвесторов. Основная цель — токены из экосистемы Cosmos, в которую входят многочисленные проекты DeFi и Web3. «Фонд будет инвестировать в самый революционный технологический сдвиг парадигмы 21-го века, в так называемые протоколы Web3, которые составляют основу децентрализованного интернета будущего, независимого от сегодняшних технологических гигантов», — описывает стратегию Venionaire.

Инвестиции от 100 000 евро в Web3

Профессиональные инвесторы из Австрии могут инвестировать в Tigris Web3 с апреля, минимальная сумма 100 000 евро. «Фонд является австрийской GmbH, в которой вы приобретаете права на участие через фонд», — объясняет основатель Venionaire Бертольд Баурек-Карлич. Деньги начинают работать сразу. «У нас есть много инвесторов, которые ждали регистрации в FMA», — говорит Баурек-Карлич. Объем привлеченных средств должен достичь 20 миллионов евро в ближайшие месяцы.
Партнер Venionaire Петер Огюстен, один из пионеров интернета из Австрии, возглавляет фонд и сам инвестировал в него около миллиона евро. Он основал интернет-провайдера Inode в 1996 году и теперь хочет посвятить себя следующему этапу развития интернета: «Благодаря моему многолетнему опыту в этом секторе мне кажется очень дальновидным инвестировать сегодня в этот огромный глобальный рынок. С опытом, который я смог собрать на Web1 еще в 1990-х годах, я знаю, что нужно установить десятилетний временной горизонт, чтобы иметь возможность добиться здесь соответствующих успехов. Что касается регуляторной и технической стороны, я нашел идеального партнера для реализации фонда в Venionaire». Он убежден, что рано или поздно мир будет работать только на блокчейнах и оплачиваться токенами.
В команду фонда также входят блокчейн-предприниматель Юрген Хёбарт, предприниматель и эксперт по прямым инвестициям Антон Вернер, основатель Venionaire Бертольд Баурек-Карлич, соучредитель Black Manta Александр Рапац и портфельный управляющий Дэвид Тойфель из Venionaire.

Tigris Web3: запланированные инвестиции

Итак, будет множество проектов DeFi, в которые инвестирует Tigris Web3. Небольшая часть объема отведена под ранние проекты, объясняет Баурек-Карлич. Однако большая часть перетекает «статистически корректно» в более ликвидные протоколы, которые уже имеют определенное развитие. «Мы не хотим играть на Apes или других NFT, а стремимся к полезным приложениям, таким как децентрализованный хостинг сайтов», — объясняет управляющий фондом и инициатор Venionaire.
Фонд уже перечислил четыре конкретных примера на своем сайте как «Лучшие инвестиции». Самой известной, безусловно, является Terra (токен LUNA), которая лежит в основе многочисленных проектов DeFi и входит в десятку лучших криптовалют по рыночной капитализации на Coinmarketcap. Также хорошо известна сеть Cosmos, которая хочет обеспечить совместимость между блокчейнами с токеном ATOM. Проект конфиденциальности данных «Secret Network» хочет заложить основу для конфиденциальности пользователей в Web 3.0 с помощью собственного блокчейна и токена SCRT. Thorchain — это блокчейн, который обеспечивает децентрализованную торговлю криптовалютой (DEX).

Юридическая реализация

«С нашей точки зрения, сейчас самое подходящее время — многие ведущие венчурные фонды на международном уровне недавно начали заниматься темой Web3 со своими собственными инструментами. Качество проектов повысилось, и на рынке появляются первые признаки настоящей революции в интернет-инфраструктуре», — объясняет основатель и управляющий директор Venionaire Capital Бертольд Баурек-Карлич.
Юридическая реализация AIF была сложной задачей, потому что тема очень новая. «Регистрация фонда по регламенту AIFMG, который инвестирует исключительно в криптоактивы, была новой правовой территорией в Австрии», — говорит Кристиан Цвик из сопровождающей юридической фирмы.