Когда речь идет о максимальной безопасности криптовалют, вряд ли стоит отдавать предпочтение менее безопасным горячим кошелькам. Горячий кошелек не является заменой аппаратного (холодного) кошелька. При превышении определенной суммы, которую каждый должен определить для себя, настоятельно рекомендуется перейти на более безопасное решение.
Новичкам, только что купившим первые сатоши, думать о хорошем аппаратном кошельке совершенно неактуально, так как с точки зрения цены это не будет иметь никакого смысла.
Оставлять все на усмотрение кастодиального сервиса биржи также неосмотрительно, поэтому требуется программное обеспечение для смартфона или компьютера. И это то, о чем сейчас пойдет речь.

Основы при выборе горячего кошелька

Прежде чем представить различные кошельки, стоит определить несколько основ, которые можно использовать, чтобы быстро проверить ранее неизвестный кошелек, дабы понять, подходит ли он вам.
Чтобы на 100% исключить целенаправленное считывание данных кошельком или обнаружение брешей в безопасности, в любом случае необходимо убедиться, что исходный код кошелька полностью открыт и может быть понят всеми. Как узнать, что кошелек с открытым исходным кодом? Обычно бывает достаточно простого поиска в Google, такого как «Имя кошелька Github» или «Имя кошелька с открытым исходным кодом».
А что произойдет при потери доступа к кошельку? Этот момент может показаться очевидным, но новичку часто не понятно, как работает восстановление кошелька.
Единственный надежный метод здесь — записать 12 или 24 слова (мнемоническую фразу), с помощью которых можно в любое время и с помощью любого программного обеспечения восстановить все ключи и, таким образом, доступ к цифровым монетам.
Такие решения, как биометрические резервные копии, зашифрованные файлы и т. п., не являются стандартными, и их следует избегать. Хороший кошелек не ограничивает своих пользователей своим предложением!
Разработчик на самом деле не зарабатывает деньги с помощью простого кошелька. Поначалу разработка действительно хорошего кошелька не имеет большого финансового смысла. По этой причине есть много кошельков, которые предлагают дополнительные функции, такие как прямые покупки из приложения и пр. Эти предложения не являются мошенничеством, а просто представляют угрозу безопасности, если кошелек предлагает функции, которые не имеют ничего общего с реальной целью.
Фактические функции кошелька часто находятся в фоновом режиме в пользовательском интерфейсе таких приложений, поэтому часто речь идет только о финансовых технологиях.

Итак, список лучших биткоин-кошельков.

1. Electrum Wallet

Это один из старейших и наиболее часто используемых кошельков с бесчисленным количеством функций. Лучше всего подходит для продвинутых и опытных пользователей. Почти все функции возможны с Electrum, поэтому какую-то конкретную выделить сложно.
Единственным недостатком по сравнению с кошельками для смартфонов, представленными ниже, является процесс использования, который, вероятно, может быть немного сложным для новичка.
Electrum часто используется в сочетании с аппаратным кошельком, так как это единственный способ сделать возможными определенные функции. Например, вы можете настроить мультиподпись или проверить адреса как процедуру KYC у провайдера.

2. Sparrow Wallet


Для всех опытных пользователей Sparrow — лучшее программное обеспечение, которое можно использовать в настоящее время. Бесчисленные функции, более приятный дизайн по сравнению с относительно устаревшим Electrum и множество подробной информации.

3. BlueWallet


Этот кошелек удобный в использовании и подходит для начинающих пользователей криптовалютой. BlueWallet не имеет себе равных, когда речь идет о сочетании удобства и функциональности.

4. Blockstream Green Wallet


Кошелек подходит для начинающих, это очень безопасное решение для смартфонов. Здесь есть 2/2 мультиподписи поверх двухэтапной проверки (2FA) с временной блокировкой. Одновременно возможно несколько вариантов 2FA (например, электронная почта + TOTP на мобильном телефоне). В процессе операций можно изменить номинал монет (например, на сат или mBTC). Возможно подключение через Tor.

Все кошельки, перечисленные до сих пор, конечно, полностью бесплатны и имеют открытый исходный код.
Обратим внимание на другие горячие кошельки:

  • Mycelium Bitcoin Wallet (снабжен инструментом CPFP, продвигающем «застрявшие» транзакции, возможно подключение через Tor)
  • Unstoppable Wallet (поддерживает несколько активов, необязателен пароль, возможно подключение через Tor (Android))
  • MyEtherWallet (вероятно, лучший выбор, когда речь идет об Ethereum / ERC20, привлекательный дизайн)
  • Zap: Bitcoin Lightning Wallet
  • BRD - breadwallet (поддерживается множество криптовалют, CPFP)
  • Trust Wallet (поддерживается множество криптовалют)
  • Exodus (поддерживается множество криптовалют, удобство использования с привлекательным дизайном, «анонимные» функции обмена)
  • coinomi Wallet (закрытый исходный код)
  • Coinbase Wallet (закрытый исходный код)
  • ZenGo (закрытый исходный код, требуется регистрация, резервные копии биометрических данных - стандарта BIP39 нет)