Сделки с участием цифровых активов проводятся на специальных площадках - криптовалютных биржах. По некоторым данным, сейчас в интернете насчитывается более 300 подобных сайтов. Однако достойны внимания начинающего трейдера всего несколько десятков из них. К выбору криптовалютной биржи необходимо относиться с предельной ответственностью. В случае если трейдер доверит свои капиталовложения сомнительному ресурсу, он может попросту потерять их. На какие критерии выбора стоит ориентироваться? Рассмотрим основные из них.

1. Наличие у биржи официального представительства в России. От этого критерия напрямую зависит сохранность средств трейдера. Если у криптовалютной биржи есть официальное представительство, пользователю намного проще найти выход из проблемных ситуаций, которыми могут стать блокировка аккаунта, его взлом, кража средств и т.д.

2. Репутация биржи. Перед тем как начинать работать на том или ином ресурсе, необходимо прочитать отзывы о нем в интернете. Стоит выяснить, какую систему безопасности использует площадка, не подвергалась ли она хакерским атакам, нет ли жалоб на криптовалютную биржу. Не стоит доверять свои вложения малоизвестным площадкам с малым объемом торгов. Работать на таких ресурсах рискованно и невыгодно.

3. Наличие простого и понятного интерфейса. Этот критерий также важен при выборе криптовалютной биржи. Трейдеру нужно быстро освоить инструментарий площадки, чтобы быстро проводить сделки и не терять драгоценное время.

4. Количество торговых пар и цифровых активов, представленных на бирже. Чем больше число криптовалют, которые торгуются на площадке, тем шире возможности для прибыльной торговли. Однако стоит иметь в виду, что некоторые недобросовестные биржи могут добавлять токены малоизвестных и сомнительных проектов. В этом случае трейдер рискует потерять свои средства. Поэтому проводить сделки желательно только с тем криптовалютами, которые пользуются высокой популярностью.

5. Инструменты биржи. На криптовалютной бирже должны быть представлены функции, упрощающие процесс торговли. Например, удобной опцией является ордер стоп-лосс. Это заявка на автоматическую продажу или покупку цифрового актива при достижении определенного уровня его цены.
Желательно, чтобы на бирже была также опция получения пассивного дохода за хранение криптовалюты (стейкинг). Благодаря ему трейдер может увеличить стартовые капиталовложения на 1-15%.
Начинающим трейдерам стоит обратить внимание на те площадки, где есть возможность торговать с использованием маржинального плеча. С помощью этой опции участник рынка может проводить крупные сделки, взяв под управление средства компании. Такая функция есть на криптобиржах Bitmex, Binance, Kraken и некоторых других.

6. Условия регистрации на бирже. Как правило, начинающие трейдеры невнимательно читают пользовательское соглашение, тем самым совершая большую ошибку. На разных криптобиржах действуют разные правила для трейдеров. Например, на некоторых площадка торговые операции с цифровыми активами становятся доступными только после прохождения процедуры верификации личности. С такими нюансами необходимо ознакомиться заранее, чтобы избежать лишней нервотрепки при использовании ресурса.

7. Способы ввода и вывода средств. Чем их больше, тем проще трейдеру проводить платежные операции. Кроме того, наличие нескольких способов вывода заработанной прибыли свидетельствует о хорошей репутации биржи. Крупные платежные системы, как правило, остерегаются работать с сомнительными ресурсами.
Таким образом, выбрать криповалютную биржу не так сложно, как может показаться. Желательно работать на популярных площадках с высоким объемом торгов, понятным интерфейсом, расширенным функционалом и системой защиты данных пользователей.