Поскольку биткоин не выпускается монетарными властями и не поддерживается государством, он не подвержен влиянию финансового регулирования и инфляции, не имеет показателей экономического развития, которые влияют на стоимость обычных денег, а право собственности на биткоин не такое же, как на фиатную валюту. Как следствие, коммерческая финансовая отчетность отсутствует, и поэтому торговать, зарабатывать и покупать биткоины проще.

С другой стороны, на стоимость биткоина влияют основные переменные:

Производство биткоина и его спрос на рынке.
Правила, регулирующие его продажу.
Влияние СМИ.
Количество конкурирующих цифровых валют.
Себестоимость генерации 1 BTC посредством майнинга.

Предложение и спрос на биткоин

Общий объем биткоина, торгуемого на рынках, составляет малую долю от общего объема, находящегося в обращении. Биткоин не всегда доступен для покупки, поскольку большая его часть хранится на счетах в хранилищах. Одним из факторов, который может повлиять на стоимость биткоина, является удобство для клиентов. Известность товара приведет к увеличению затрат, а слабое желание приобрести биткоин – к снижению его стоимости. Стоимость биткоина растет из-за роста спроса и ограничения добычи. Учитывая широкую распространенность биткоина, разумно предположить, что стоимость биткоина в ближайшие годы будет расти.

Правила и положения о биткоине

Власти спорят о правильности определения криптовалюты и биткоина, поскольку спрос на эти цифровые продукты растет. В то время как Комиссия по ценным бумагам и биржам США определяет биткоины как ценные бумаги, Комиссия по торговле товарными фьючерсами США признает биткоины средством обмена. Цена валюты снижается, если правила становятся слишком строгими или ограничительными. Если они благоприятны для криптовалютного сектора, то, напротив, могут выступать в качестве ускорителей быстрого развития. Поскольку биткоин децентрализован, то есть не связан с чьим-либо централизованным управлением, ограничения, затрагивающие трейдеров, могут существенно повлиять на стоимость. Действительно, стоимость биткоина может снижаться, когда возникает беспокойство по поводу того или иного заявления или действия правительства.

Влияние СМИ

Согласно многочисленным исследованиям, СМИ оказывают наибольшее влияние на стоимость цифровых валют, таких как биткоин. Благодаря растущему освещению в средствах массовой информации, широкая общественность лучше понимает, что такое цифровые валюты и биткойны. Это может привлечь новых владельцев криптовалюты. Каждый раз, когда криптовалютный трейдер слышит о чем-то новом в новостях, он тут же сообщает об этом своим друзьям, которые занимаются аналогичными вещами. Благодаря силе социальных медиа, история выходит из-под контроля, что отражается на курсе биткоина. Положительное освещение биткоина в прессе обычно приводит к повышению ставок, а неблагоприятные сообщения в СМИ – к их снижению.

Конкурирование альткоинов с биткоином

Несомненно, биткоин является самой известной и признанной цифровой валютой на планете. Сотни других виртуальных валют, включая алькоины и Litecoin, борются за наше внимание. Хотя биткоин остается одной из самых дорогих виртуальных валют по рыночной оценке, такие криптовалюты, как Litecoin, Binance Coin, Dogecoin и Polkadot, являются его основными конкурентами примерно на март 2021 года. В этом постоянно меняющемся контексте рыночная капитализация является еще одним элементом, который может повлиять на обменный курс.

Майнинг биткоина

Система биткоина обеспечивает заранее определенную скорость генерации новых биткоинов. Самые новые биткоины поступают на рынок, когда узлы выполняют транзакции на блокчейне, и скорость поступления новых монет в этот период снижается. Эта сумма ограничена двадцатью одним миллионом, и добыча биткоинов прекратится, как только эта сумма будет достигнута. Майнеры используют ASIC для добычи биткоинов, но со временем эта процедура, как известно, становится все сложнее. Курс почти наверняка изменится, если расходы на добычу биткоинов увеличатся.

Заключение

На стоимость биткоина на криптовалютной бирже влияют не только вышеперечисленные факторы. При проведении денежных операций с биткоинами трейдер должен учитывать их все. Понимание этих аспектов перед выходом на криптовалютный рынок поможет вам увеличить свой доход в долгосрочной перспективе.