Хотя децентрализованные приложения в их нынешнем виде являются относительно недавней разработкой, децентрализованные приложения ни в коем случае не являются новой областью. Они существовали за много лет до появления так называемой технологии распределенного реестра (DLT), которая документировала транзакции децентрализовано, а не в одном центральном экземпляре. Более старыми примерами децентрализованного программного обеспечения являются Napster, Tor или Bittorrent, которые в основном основаны на одноранговых сетях.
Сегодня технология блокчейна, самый известный вариант использования DLT, часто приравнивается к методам распределенного реестра. На самом деле именно блокчейн, а с ним, в частности, появление криптовалюты Ethereum (сокращенно ETH), породили децентрализованные приложения.


Биткоин, первая криптовалюта, была впервые выпущена как ПО с открытым исходным кодом в 2009 году и может считаться примером рудиментарного децентрализованного приложения с собственным блокчейном, хотя в биткоине отсутствует функциональность смарт-контрактов, необходимая для сегодняшних децентрализованных приложений Ethereum.


Развитие Ethereum, в настоящее время второй по величине криптовалюты после биткоина, во многом было мотивировано недостатками централизованных приложений. Ethereum был создан по образцу биткоина и помог распространить термин Dapp. Сегодня валюта является движущей силой экосистемы децентрализованных приложений. Новаторская роль Ethereum в первую очередь основана на том факте, что он обеспечивает децентрализованное хранение ценностей с использованием смарт-контрактов, которые распространяются и доступны в децентрализованной сети. Размер доступной сети и сообщество пользователей также принесли Ethereum известность, когда дело доходит до Dapps.


Текущее развитие указывает на то, что существует высокий спрос на платформы смарт-контрактов, готовые к работе с децентрализованными приложениями, и что Ethereum — особенно с точки зрения недостатков скорости, стоимости и эффективности — не сможет легко удержаться на своей поул-позиции. Помимо криптовалюты Eos, в число претендентов входят и другие, такие как Cardano, Tron и Stellar Lumens. Среди них Cardano на данный момент является наиболее активно развивающимся и серьезным конкурентом.
Хотя технология блокчейна еще не созрела, спрос на децентрализованные приложения показывает тенденцию к продвинутым децентрализованным приложениям и новым областям применения. Специально для развития Web3, который все больше основан на децентрализованных технологиях и технологиях блокчейна, Dapps в связи с Ethereum будут играть центральную роль. Еще неизвестно, заменят ли децентрализованные приложения обычные приложения, когда и в каких областях. Несомненно то, что они уже превратились в важного игрока с точки зрения цифровых приложений, и эта тенденция растет.