1. "Пузырь", который скоро лопнет

Все, кто связан с криптовалютой понимают, что реальная цена биткоина на рынке является завышенной и формируется в результате осуществления спекулятивных сделок. Молниеносный рост в 20 раз в течение одного года – наглядное тому подтверждение. А многочисленные заявления экспертов о природе "пузыря" звучат всё чаще. Но никто не может сказать точно, когда это произойдёт и случится ли вообще. Нет ответов по поводу механизма "схлапывания" и его последствий. Поэтому трудно дать однозначную оценку этому явлению. Но, пока люди принимают участие в сделках и производстве, биткоин будет жить – это точно.

2. Биткоин не имеет реальной ценности

Производство криптовалюты в виртуальной среде накладывает свой отпечаток – его нельзя ощутить физически. В связи с этим закономерны сомнения в его реальной стоимости. Но и деньги, в своё время утратившие обеспечение золотом, также являются просто бумагой. Просто люди договорились, что банкноты будут являться мерой стоимости. Также произошло и с виртуальной валютой. Наряду с этим у биткоина есть свои преимущества перед другими платёжными элементами, а значит, сформирована своя ценность: анонимность, высокая скорость транзакций, отсутствие возможности фальсификации, фиксированная комиссия при переводе любых сумм.

3. Биткоин – замена деньгам

Цифровая валюта не совсем подходит для осуществления ежедневных мелких покупок таких, как чашка кофе или булка хлеба. Связано это с тем, что комиссия за транзакцию может значительно превышать цену продукта. Также определённые проблемы вызовет сама дороговизна биткоина по отношению к покупаемому товару. В некоторых случаях расчёт за покупку или услугу может существенно затянуться в результате задержки самой транзакции.

4. Майнинг вызывает проблемы с экологией

Данное утверждение было озвучено главой Тесла и сопровождалось отказом компании от принятия криптовалюты для осуществления расчётов. Ответ дал Кембриджский центр альтернативных финансов: около 80 % добычи биткоина приходится на возобновляемые источники энергии. Созвучное мнение высказал глава криптобиржи Джесси Пауэлл, сказав, что Маску следовало бы поучиться принципам "зелёной" добычи криптовалюты.

5. Биткоин – финансовый инструмент преступников

В действительности криминальный мир активно использовал криптовалюту в своих целях, но только на заре её развития. С течением времени сфера цифровых транзакций подвергалась всё более жёсткому регулированию. Это позволило привлечь на крипторынок крупнейшие компании с мировым именем. Расширился и круг пользователей биткоином с помощью банковского инструмента. Физическим лицам за рубежом предлагают выгодные условия, как для сохранения своих средств, так и для осуществления спекулятивных операций.

6. Криптовалюта под угрозой запрета

Вероятность вытеснения биткоина на чёрный рынок связано с его популярностью и высокой рыночной капитализацией, что создаёт опасность для национальных экономик. В связи с этим некоторые правительства могут закрыть криптобиржи на территории своей страны и объявить биткоин вне закона. Противоречие такого вывода в том, что прочная позиция криптовалюты в мировой финансовой системе не позволяет вывести её из оборота. Владельцами биткоина являются многие известные инвесторы, крупные компании и даже политики. Поэтому его запрет на территории Европы или США грозит возникновению неприятных последствий большого масштаба.

7. Биткоин многим не по карману

Совсем необязательно платить полную стоимость за единицу биткоина. Существует возможность купить его часть – сатоши. Можно приобрести абсолютно любое количество. Неправильно думать об упущенном моменте для вложения в биткоин, если покупка не осуществилась на старте его развития. Капитализация BTC растёт с каждым годом. Есть мнение, что если рост продолжится, то может быть достигнут уровень капитализации золота.