Такое ощущение, что не проходит и дня, чтобы кому-то не пришла в голову идея предложить на рынке собственную коллекцию NFT или выпустить очередную мем-монету. Но чем больше становится предложений в криптоиндустрии, тем чаще преступники чуют быстрые деньги и пытаются убедить доверчивых пользователей инвестировать в сомнительные проекты.
В настоящее время существует целая серия крипто- и NFT-проектов, которые поглотили миллионы долларов и вскоре оказались мошенничеством. Жертвы потеряли свои деньги, а злоумышленники скрылись, и, благодаря анонимности в интернете, в большинстве случаев их, вероятно, никогда не поймают. Вспомним самые громкие случаи скама в криптоиндустрии.

Balloonsville

Balloonsville Balloon Heads был одним из крупнейших и наиболее разрекламированных проектов NFT на блокчейне Solana. Аватары из коллекции продавались примерно за $330. Но затем пришел конец. Инициаторы аферы сбежали с деньгами инвесторов. Они украли около 5000 токенов SOL на сумму более полумиллиона долларов.

Evolved Apes

Коллекция из 10 000 уникальных NFT Evolved Apes была представлена на торговой площадке NFT Opensea. За амбициозным проектом должна была последовать игра, которая так и не появилась. Разработчик Evil Ape, исчезнувший через неделю после старта проекта, украл 798 ETH на сумму $2,7 млн из фонда проекта.

SquidCoin

Южнокорейский сериал Netflix «Игра в кальмара» имел всемирный успех вскоре после запуска на потоковой платформе. Неудивительно, что появилась и цифровая монета, основанная на сериале. Первоначальный рост Squid Coin был сильным, но вскоре появились опасения, что инвесторов обманывают мошенники. Пользователей заманили разрекламированным онлайн-турниром, который должен был быть основан на играх, показанных в сериале. Вступительный взнос должен был быть оплачен в токенах Squid. Заинтересованные стороны заплатили взнос, а основатели проекта обналичили Squid Coins на сумму $3,3 млн и исчезли.

Onecoin

Это должна быть европейская альтернатива биткоину - токен Onecoin. Инвесторы ухватились за идею Ружи Игнатовой, но в итоге оказалось, что проект Onecoin был не чем иным, как схемой Понци. Игнатова и ее сообщники в общей сложности получили четыре миллиарда долларов, прежде чем скрылись. Тем временем даже ФБР ведет расследование, и в 20 странах есть ордера на арест Игнатовой. Ее брат Константин был арестован в 2019 году по обвинению в отмывании денег и мошенничестве. Большинство людей, занимавших руководящие должности в Onecoin, сейчас находятся в тюрьме или скрываются.

Crypto Eats

Эта афера была продумана до мелочей. Предполагаемый стартап по доставке производил одежду, транспортные сумки, рекламные товары и собственные велосипеды. Все выглядело настолько аутентично, что даже инфлюенсеры рекламировали потенциального нового крупного игрока на рынке услуг доставки. Но никогда не планировалось, что Crypto Eats действительно будет доставлять еду. Создатели аферы Crypto Eats охотились только за деньгами своих инвесторов. Вскоре после запуска проект Crypto Eats полностью исчез из интернета. Несмотря на тщательную подготовку, в итоге преступники смогли заполучить только $500 000.

BNB 42

Иногда вещи звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой. Так было и с криптовалютным проектом BNB 42. Проект обещал всем, кто вложился в виртуальные монеты, 100% прибыль через десять дней. Около 6000 человек последовали за заманчивым призывом, прежде чем сайт и аккаунт BNB в Twitter исчезли вместе с мошенниками с примерно $2,7 млн инвесторов.

Cryptosis

За Cryptosis стоит американская порноактриса Лана Роудс. Коллекция NFT состоит из мультяшных изображений в формате JPEG, на которых, естественно, изображена Роудс. Актриса заработала в общей сложности $1,5 млн, прежде чем решила удалить свою учетную запись в Твиттере в конце февраля. По данным знакомым с ситуацией источникам, Роудс решила отказаться от проекта, потому что посчитала, что было слишком много негативных и грубых комментариев. Однако судьба денег инвесторов остается неизвестной.

AnubisDAO

Shiba Inu, Dogecoin, AnubisDAO — иногда достаточно симпатичного логотипа с собакой, чтобы убедить инвесторов купить цифровые монеты. Однако в случае с AnubisDAO за монетой-мемом стоит не что иное, как мошенничество. Создатели AnubisDAO даже не стали прикладывать много усилий, чтобы их токен выглядел подлинным. Аккаунт в Твиттере и чат в Discord — это все, что было у AnubisDAO. У них даже не было своего сайта. Тем не менее мошенники привлекли в проект почти $60 млн — и исчезли.

Meerkat

Произошла хакерская атака, все было украдено. По крайней мере, таково было официальное сообщение, которое проект Defi Meerkat разослал своим инвесторам. Вскоре после этого сайт отключился, учетная запись Twitter была удалена, и никто не был доступен. Явный случай мошенничества. С разработчиками Meerkat также исчезли депозиты в размере около $42 млн.