Что такое деньги? Сложный вопрос, который является причиной жарких споров в самых разных профессиональных сообществах. Ответ на него становится еще более значимым, когда мы думаем о том, что происходит с рынком криптовалюты.

Как определяется цена денег
Даже для бумажных купюр их цена – вопрос веры и доверия. Кто сказал, сколько конкретно товаров и услуг нужно отдать за банкноту, на которой написана цифра 100 или 50, будь то евро доллар или рубль?
В области цифровых валют перспективы правильной оценки стоимости единицы денег становятся еще более туманными. Если люди верят в то, что это деньги, так оно и есть. Как только вера теряется, рынок начинает лихорадить.
С чего мы берем, что клочок бумаги стоит 1000 рублей? Если завтра произойдет деноминация, те, кто не успел сдать купюры в банк в срок, потеряют свое состояние. Произойдет смена общественного договора о том, считать ли эти бумажки деньгами или нет. В один момент они могут превратится в ничто. И потерять свою стоимость.
Что касается криптовалют, то с ними все еще сложнее. Нестабильность рынка цифровых активов базируется на ключевой человеческой особенности: вере в то, что они что-то стоят. Как только обстоятельства подрывают эту уверенность, люди бегут избавляться от биткоинов и прочих виртуальных токенов. Их цена может упасть до нуля.


В чем причина высоких цен на виртуальные валюты
Так почему цифровые деньги вообще чего-то стоят? Потому что люди верят в то, что они станут лучшей альтернативой современной банковской системе.
На веру в криптовалюты влияют такие факторы, которые любому здравомыслящему человеку могут показаться несущественными.
• Например, говорит Илон Маск, что цифровые токены дорого стоят, все бегут их покупать.
• Потом Уоррен Баффетт уверяет, что грош им цена, что это все надувательство и очередная пирамида, все бегут токены продавать.
И так до бесконечности: колебание веры в криптоактивы – основная причина волатильности на этом рынке.
На стремление инвестировать деньги в биткойн влияет и окружение. Те люди, друзья которых уже вкладывали свои средства в криптовалюты, охотнее заводят криптокошельки. Все остальные стоят в стороне и с опаской наблюдают за рынком виртуальных денег: вдруг, это очередной пузырь?
В общем, все упирается в систему верований.


Надежные активы для инвестиций: существуют ли они
Кто-то может подумать, что золото или бриллианты являются более правильным выбором для инвестиций. В реальности, эти камни и металлы точно так же ничего не стоят. Общество договорилась о том, что это драгоценности, что у них огромная цена. И все торги строятся на этой вере, на консенсусе.
И все же не стоит отрицать важную роль денег. Они являются сердцем и кровеносной системой всей экономики. Без финансовых активов страны, предприятия, организации не смогут торговать. По сути, человечество изобрело глобальную систему доверия или веры, которая позволяет хоть как-то оценивать каждый ресурс. И соотносить стоимость разных ресурсов между собой.
Деньги также являются клеем, который сводит между собой устаревшие производства и прогресс, инновации и гуманистический ценности. В деньгах люди могут оценивать не только материальные вещи, но и те, которые невозможно пощупать. Нематериальные активы (произведения искусства, бренды, права на фотографии и музыку) тоже чего-то стоят. То есть валюты, как актив для инвестиций, ничем не хуже, чем алмазы или серебро.
В этом плане не надо недооценивать и криптовалюты. Потому что они стоят ровно столько, во сколько их оценивают их держатели. Наличие огромного количества людей, миллионов пользователей интернета по всему миру, которые верят в биткойн и другие токены, и есть причина того, что эти кусочки кода имеют цену. Раз есть вера в виртуальные деньги, возникает необходимая инфраструктура:
• блокчейн и сети;
• производство оборудования для майнинга криптовалюты;
• онлайн-сервисы, которые обслуживают транзакции, и многие другие предприятия.
Если резюмировать, то стоит подчеркнуть, что и бумажные, и виртуальные деньги оцениваются на основе доверия к активу. Их главное различие заключается в том, что виртуальные валюты не поддерживаются центральными банками государств, а фиатные имеют такую поддержку. И, значит, нет никаких гарантий для инвесторов, которые вложили средства в эфириум, доджкоин или биткоин, и все потеряли. В остальном, это такой же актив, который постепенно становится все более популярным и признанным во многих странах.