Ripple – это инструмент для платежей и переводов, который был одним из пионеров на криптовалютном рынке, и имеет собственную криптовалюту – XRP, доступную для торговли, как на платформе, так и в приложении.

Ripple предлагает платежную и обменную сеть через RippleNet, которая управляет основными клиентами - банками, платежными процессорами и биржами. RippleNet работает с бухгалтерской базой данных под названием Ledger XRP, которая разделяет некоторые процессы проверки с такими блокчейнами, как Bitcoin или Ethereum, но работает централизованно.

XRP входит в топ-10 криптовалют по рыночной капитализации и является одним из отраслевых эталонов, хотя ее модель отличается от других криптопроектов.

Что такое Ripple?

Ripple не является фондом или некоммерческой организацией, как другие проекты. Фактически это компания с централизованной криптовалютой, и на нее распространяются правила и законы, касающиеся средств и переводов.

Компания Ripple начала проект под названием «OpenCoin» в 2012 году, но в 2013 году изменила название на «Ripple Labs». В 2015 году она снова сменила его на «Ripple» (свое нынешнее название). Проект был основан Джедом Маккалебом (создателем первой биржи Mt Gox и токена Stellar) и Крисом Ларсеном.

Несмотря на то, что название менялось несколько раз, функции остались прежними - Ripple позволяет передавать валюты с помощью системы открытых и закрытых ключей, где ее собственные серверы и серверы ее партнеров могут взаимодействовать с XRP Ledger для осуществления транзакций, хотя она оставляет за собой право разрешения транзакций. RippleNet – это централизованная сеть, зависящая от Ripple.

Что такое XRP и для чего она используется?

XRP – это криптовалюта Ripple, централизованный проект одной компании, используемый для связи между банками, поставщиками платежей, биржами цифровых активов и предприятиями. Валюта используется в качестве стоимостного инструмента для оплаты расходов на эксплуатацию сети.

В отличие от обычного способа выплаты комиссионных на криптовалютном рынке, когда люди получают монеты, Ripple работает путем сжигания токенов. Таким образом, каждая транзакция, осуществляемая через Ripple, приводит к сгоранию XRP, то есть токен уничтожается, чтобы помочь уменьшить общее предложение XRP, создавая дефицит валюты.

На криптовалютном рынке сжигание токена означает уничтожение определенного количества актива, чтобы создать дефицит, что обычно сказывается на его стоимости.

Ripple имеет соглашение с более чем 300 компаниями, биржами, платежными системами и другими платформами, чтобы ее токен XRP можно было использовать.

XRP считается «мостовой» валютой, которая работает в сети Ripple, стремясь привнести значительные улучшения в международные транзакции между финансовыми учреждениями, сделав процесс более быстрым, дешевым и надежным. Ее основная цель – помочь компаниям выйти на криптовалютный рынок и работать частично децентрализовано.

Что такое XRP Ledger и как он работает?

XRP Ledger – это сеть бухгалтерских книг, в которой фиксируются операции платежной системы Ripple с открытым исходным кодом. Она действует на основе системы открытых и закрытых ключей, подобно биткойну, хотя и имеет другие характеристики, такие как отсутствие поддержки в процессах майнинга или валидации. Таким образом, Ripple – это централизованный блокчейн, зависящий от контроля и полномочий компании, стоящей за криптовалютой.

Поскольку подтверждение не дается консенсусом (существует небольшое количество включенных серверов и узлов), Ripple позволяет работать очень быстро и с низкими затратами. XRP Ledger не взимает комиссию за перевод, но небольшое количество XRP сжигается и уменьшается от общего объема предложения.

По сути, XRP Ledger – это блокчейн валюты Ripple (XRP), который работает через сеть под названием «RippleNet». Сеть работает в больших масштабах и облегчает переводы между различными фиатными валютами.