В США самые глубокие и важные рынки капитала в мире. О невозможности запрета биткоина в стране уже писали эксперты: до тех пор, пока американцы не атакуют криптовалюту, этот риск невелик. Но проблема в том, что очень мало людей различают биткоин и около 10 000 альткоинов, таких как Ethereum, Ripple или Cardano.
Слишком мало внимания уделяется тому факту, что биткоин появился «в мире» совсем иначе, чем эти альткоины. Когда говорят о регулировании и запретах, всегда речь идет о биткоине. Но что, если BTC может продолжать работать, как раньше, но альткоины сильно регулируются или вовсе запрещены?

Случай с Ripple должен быть предупреждением

Практически все альткоины (включая Ethereum) провели ICO, так называемое «первичное предложение монет», в котором деньги собирались у инвесторов. Взамен они получили токен соответствующей сети: в случае Ethereum - ETH, в случае Ripple - XRP. Основатель Ethereum Виталик Бутерин также неоднократно упоминал модель Ripple в преддверии ICO, чтобы инвесторы могли представить, что он задумал.
ICO вызвали огромный ажиотаж во время последнего бычьего ралли рынка - особенно в 2017 году. Инвесторы заработали много денег на этих альткоинах, которые они покупали дешево и продавали дорого - или которые они держат по сей день. Конечно, никто не заработал на этом столько, сколько руководители проектов, которые генерировали огромное количество токенов бесплатно и присваивали их себе.
Речь идет о проектах, рыночная капитализация которых сегодня исчисляется миллиардами. Это также следует учитывать в свете того факта, что почти все эти монеты полагаются на Proof-of-Stake. Ethereum тоже хочет работать на этом протоколе. Результат: организатор в этих сетях выпускает еще больше бесплатных денег и всегда контролирует экосистему. Степень децентрализации остается под вопросом.

Является ли эфир незаконной ценностью?

Каждый инвестор в Ethereum и подобные монеты должен знать об этой проблеме. Что касается второго по величине криптопроекта, по крайней мере однажды было обнаружено, что теперь он должен быть достаточно децентрализованным. «Эфир - это не безопасность», - сказал представитель американского регулирующего органа SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам) в 2018 году. Но перспективы могут измениться. Официального заявления SEC по Ethereum не было. Кроме того, переход от Proof-of-Work к Proof-of-Stake может привести к переоценке.
Новый глава SEC Гэри Генслер знает о биткоине и блокчейне как никто до него. Он даже читал лекции на эту тему в Массачусетском технологическом институте. В своей речи несколько дней назад Генслер сказал: «Я пришел к выводу, что, хотя в криптопространстве существует много шумихи, претендующей на реальность, инновации Накамото действительно реальны. Кроме того, биткоин стал катализатором изменений в финансовой и денежной сферах».

Новый глава SEC не сторонник альткоинов и ICO

Генслер благоволит биткоину: «Если вы хотите инвестировать в цифровое, дефицитное, спекулятивное средство сбережения, это нормально». Но к альткоинами отношение другое: «Этот класс активов изобилует мошенничеством и злоупотреблением определенными приложениями. Существует много домыслов и уловок о том, как работают криптовалюты. Во многих случаях инвесторы не могут получить точную, сбалансированную и полную информацию».

Разрыв между биткоином и альткоинами продолжает увеличиваться

Смысл заявления Генслера очевиден. Все альткоины находятся под наблюдением SEC и могут столкнуться с регуляторным давлением гораздо раньше и в гораздо большей степени, чем биткоин.
Риск инвестирования в альткоины всегда был чрезвычайно высоким - даже по сравнению с биткоином. Он просто увеличился еще больше.