Глава инвестиционной фирмы Berkshire Hathaway, бизнесмен Уоррен Баффетт уверяет, что он не купил бы все биткоины мира даже за 25 долларов. А его партнер и правая рука Чарльз Мангер считает криптовалюты «глупостью и порождением дьявола».
Уоррен Баффетт и Чарли Мангер побеседовали с инвесторами Berkshire Hathaway на ежегодной встрече, где обсуждалась, в том числе, тема криптовалют.
– Я не знаю, будет ли bitcoin расти или падать в цене ближайшие пять или десять лет, мне это неведомо, – подчеркнул Баффетт. – Но есть одна вещь, в которые я уверен: эта технология ничего не производит. Она обрела некую магию, людям вообще свойственно приписывать волшебные свойства многим вещам.
Уоррен привел ряд примеров, он заплатил бы $25 миллиардов за:
• 1% прибыли всех фермерских хозяйств Соединенных Штатов;
• 1% прибыли от сдачи всех апартаментов в стране.
За подобное Баффетт готов выписать чек в ту же минуту, когда ему это предложат. Но он не стал бы покупать биткойны ни за какие деньги.
– Если бы сейчас вы сказали мне, что владеете всеми биткоинами мира и предложили бы мне заплатить за них 25$, я бы не согласился, что мне сними делать? – добавил магнат. – Мне нужно было бы продать их вам обратно, в том или ином случае.
По словам бизнесмена, недвижимость производит арендную прибыль, фермерские хозяйства производят пищу. Кроме того, виртуальные монеты оцениваются так или иначе в фиатных валютах. По этой причине Баффетт не видит смысла в их существовании. Ведь, если захочется обменять эфириум или биткойн, то выбранной валютой обмена, скорее всего, станет доллар или евро. Так зачем-де морочиться со всеми этими виртуальными токенами?
И все же Баффетт иногда инвестирует деньги в компании, которые имеют отношение к миру криптовалют. Например, он вложил средства в банк Nubank, который предлагает инвестировать деньги в биткоины.
Что касается Мангера, то он высказался по теме виртуальных денег еще жестче.
– В моей жизни я пробовал вещи, которые были глупостью, порождением дьявола или заставляли меня выглядеть нелепо на фоне кого-то еще, – признался Чарльз. – Биткойн обладает всеми этими тремя характеристиками. Во-первых, это глупость, потому что это ноль. Во-вторых, это дьявольщина, потому что деньги выпущены в обход Федеральной Резервной Системы. В-третьих, они заставляют вас выглядеть глупее лидеров коммунистической партии Китая. А они были достаточно мудры для того, чтобы запретить биткоин в Китае.
Мангер также попросил людей не соглашаться на предложение современных инвесторов, которые просят переводить пенсионные накопления в криптовалюты.
Ранее Чарльз предлагал запретить виртуальные токены в Америке. Он неоднократно хвалил власти Китая, которые уже сделали это. Чарли уверяет, что был бы рад, если бы биткоин никогда не изобретали. Он считает, что криптовалюты противоречат интересам цивилизации.