Вначале стоит напомнить, что добыча криптовалют, конечно же, не требует физической силы. Более того, процесс также не задействует ум, поскольку это «не человеческая» деятельность. Роль «майнеров» -людей, занимающихся добычей валюты, заключается только в том, чтобы сделать свое компьютерное оборудование доступным для Сети: ведь всю работу делает компьютер!

Однако это работа, потребляющая огромные ресурсы вычислительной мощности, поэтому домашний ПК, хотя теоретически и может быть использован для этой цели, на практике не дает ощутимых результатов.

Для майнинга криптовалюты требуется специализированное оборудование, «фермы», которые очень быстро обрабатывают данные. Это устройство, предназначенное исключительно для добычи последующих «монет» из ресурсов системы, т.е. для майнинга.

Технология Блокчейн: основная информация

Хотя криптовалюты во многом напоминают традиционные деньги, они принципиально от них отличаются, и не только тем, что они виртуальные и их нельзя выбрать в банкомате. Само обращение виртуальных активов характеризуется разной динамикой. Всем известно, что в традиционной финансовой системе эмитентом платежного средства являются банки и государственные учреждения.

Но такие системы, как Биткойн, цифровые «монеты» создаются в результате сложных математических операций, выполняемых майнерами криптовалюты. Функционирование Сети никто не контролирует, но у каждого есть доступ к реестру всех транзакций, совершенных с использованием криптовалют. Каждая последующая транзакция записывается в реестр и является нестираемой.

Вместе с другими транзакциями она создает так называемые блоки — отдельные сущности более высокого порядка, определяемые и размещаемые в виртуальной памяти раз и навсегда. Именно на этом основана технология Блокчейн, на которой построена каждая криптовалютная система. Это позволяет вам легко увидеть, у кого должно быть сколько «монет» в кошельке. Никто не может прикоснуться к вашим деньгам или получить ваши личные данные.

Хотя криптовалюты саморегулируются и не нуждаются в контроле со стороны каких-либо учреждений, для правильного функционирования Сети кто-то должен постоянно следить за ней. Эта задача ложится на «майнеров», то есть на владельцев вышеупомянутых майнинговых ферм, которые кто-то приводит в движение и контролирует.

Компьютеры взаимодействуют друг с другом по общему протоколу, который обеспечивает совместную обработку больших объемов данных. Если бы вы работали только на одном устройстве, то не получили бы наилучших результатов.

Это все, что в общих чертах касается технологии Блокчейн. Теперь пришло время взглянуть на загадочный процесс добычи валюты.

Как добывается валюта

Майнинг (добыча) криптовалют сводится к обработке больших объемов данных, утверждению новых блоков и последующему добавлению их в существующую цепочку (Блокчейн). Блок — это своего рода пространство для выпуска новых «монет». Майнинг чаще всего основан на алгоритме Proof-of-Work (сокращенно PoW), который предоставляет Сети возможность вознаграждения «майнеров» по результатам их работы.

Чтобы инициировать создание нового блока, необходимо решить определенную криптографическую задачу. Например, в системе Биткойн идея состоит в том, чтобы найти строку (хэш) , которая будет решать правильное уравнение.

Майнеры должны генерировать выходное значение, состоящее из хэшированных транзакций, хэша предыдущего блока и случайного числа. Базовое значение должно быть меньше целевого значения, установленного протоколом.

Успешный майнер объявляет свой счет онлайн. Затем остальные майнеры проверяют правильность найденного хэша, и если он оказывается верным, блок считается выкопанным, а майнер, решивший задачу, получает строго определенное количество так называемых монет. Разумеется, майнер должен все время работать и иметь бесперебойный доступ в Интернет.

Работа майнеров необходима для функционирования криптовалютной сети. Благодаря этой работе десятки тысяч людей, использующих Биткойн, могут быть уверены, что транзакции проходят как надо, а вся система функционирует безупречно, питаясь от вычислительной мощности специализированных машин различного типа.

Что нужно, чтобы стать майнером?

Помимо технологичных устройств с высокой вычислительной мощностью, вам также понадобится соответствующее программное обеспечение. Чаще всего он служит не только площадкой для майнинга криптовалюты, но и электронным кошельком , в котором можно хранить Биткойны. Этот тип программного обеспечения распространяется создателями данной криптовалюты. Все, что вам нужно сделать, это указать свой адрес электронной почты, чтобы использовать его – никто не будет запрашивать вашу личную информацию.

Криптовалютные Сети, основанные на технологии Блокчейн, предназначены для максимального вознаграждения обычных майнеров за их работу и общую мощность. Следовательно, чем дольше работает криптовалютный рудник, чем больше энергии он использует для поддержания системы, тем щедрее он вознаграждается. Так обстоит дело, например, в системе Dash, где время добычи является важным фактором, влияющим на количество добытых монет.

До сих пор рентабельность «майнинга» могла достигать нескольких тысяч процентов в год. Однако в настоящее время экономические и финансовые условия не способствуют достижению столь высокой прибыли. Тем не менее, нельзя отрицать, что добыча по-прежнему прибыльна.