Будучи пионером электромобилей, Tesla трудно смириться с обвинением в поддержке криптовалюты, которая потребляет много электроэнергии и имеет углеродный след на уровне с Португалией. Автогигант инвестировал в биткоин $1,5 млрд. Генеральный директор концерна Илон Маск сейчас рассматривает возможность перехода к более экологичным криптовалютным альтернативам.

Энергопотребление

Почему биткоин потребляет столько электроэнергии? Потому что новые BTC добываются по всему миру. Все пользователи криптовалюты выигрывают от «майнинга», потому что посредством этого процесса проверяются транзакции. Цена на биткоин, которая за эти годы резко выросла, сделала майнинг настолько привлекательным, что теперь есть целые фермы, заполненные компьютерами, которые специализируются только на майнинге цифровых монет. Они потребляют много электроэнергии, которая, в зависимости от местонахождения майнера, поступает из более или менее возобновляемых источников.
Например, многие предприятия по добыче биткоинов расположены в Китае, в структуре национальной электроэнергетики которого по-прежнему большая доля угля, нефти и природного газа - отсюда и большой углеродный след. В статистике, которая показывает энергопотребление различных криптовалют на транзакцию, биткоин опережает другие активы. По словам Йоханнеса Гриля, президента ассоциации Bitcoin Austria, к такой статистике следует относиться с осторожностью.

Сложное сравнение

Сопоставление криптовалют и их иногда очень разными техническими требованиями затруднено. Также возможно управлять целыми платежными сетями, которые, основываясь на технологии блокчейна первой криптовалюты, допускают больший объем транзакций. Это снижает энергопотребление на транзакцию. Одним из примеров является Lightning Network.
Используемый механизм консенсуса часто называют лучшим индикатором энергопотребления криптовалют. Процедура доказательства работы (Proof-of-Work), которая считается энергоемкой, заменяется алгоритмом Proof-of-Stake для многих новых криптовалют. Ethereum 2.0, новая версия второй по величине криптовалюты после биткоина, которая должна быть запущена в течение следующих нескольких месяцев, часто приводится в качестве яркого примера перехода на Proof-of-Stake.

Немыслимый «хардфорк»

По словам Йоханнеса Гриля, переход на протокол Proof-of-Stake для Ethereum внесет фундаментальное изменение (так называемый «хардфорк»), что немыслимо для биткоина. Валюта контролируется очень децентрализованно и основана на добровольном консенсусе.
Владельцы BTC ценят эту неизменность. В конце концов, лидер отрасли утверждает, что является глобальным платежным средством: «Биткоин имеет определенный консерватизм, но он обладает потенциалом для инноваций». Некоторые сторонники BTC считают потребление энергии неизбежным злом, потому что Proof-of-Stake также проблематично (например, риск концентрации ресурсов в руках узкой группы лиц).
Другие пытаются повысить осведомленность об окружающей среде. Инициатива netpositive.money, например, пропагандирует использование BTC для экологически безопасных проектов, чтобы компенсировать влияние майнинга на климат.

«Зеленые» проекты

В качестве альтернативы биткоину существует ряд криптовалют и других блокчейн-проектов, в которых защита климата находится в приоритете. BitGreen, например, вознаграждает майнеров только в том случае, если они занимаются экологически чистой деятельностью. Другие «альтернативные монеты» - Cardano, Stellar, Ripple, Cosmos или Nano - подчеркивают собственный чрезвычайно энергосберегающий способ работы. Они в основном полагаются на Proof-of-Stake.
Chia использует совершенно новый механизм консенсуса, который основан на предоставлении дискового пространства на жестких дисках. Энергопотребление во время работы не особенно велико, но есть еще одно опасение: в то время как мощные процессоры или видеокарты требуются для майнинга биткоина, у Chia есть потребность в большом количестве жестких дисков. Сейчас они производятся все чаще, а это означает, что требуется много электроэнергии и других ресурсов.