Платформа Coinbase надеется стать лидером в области криптовалютных платежей. Но этот рынок-то и дело сотрясают скандалы, связанные с работой хакеров и аферистов разных мастей.
Нередко на крупных биржах по обмену виртуальных денег орудуют мошенники, в результате чего пользователи теряют миллионы долларов. Американский крупнейший сервис по обмену криптовалюты Coinbase заявил, что внедрит новые процедуры по предотвращению обмана. Эта система функций получила название Coinbase Intelligence. Теперь жалобы на различные виды мошенничества с токенами будут рассматриваться в промышленных масштабах.
Coinbase отличается от конкурентов тем, что активно сотрудничает с регуляторами и различными контролирующими компаниями. Ее учредители надеются, что все участники криптоиндустрии вскоре смогут обмениваться активами без рисков нарваться на аферистов. Новые функции облегчат жизнь детективным, финансовым агентствам, бизнесменам, активно работающим с криптовалютами, юридическим фирмам и стартапам в области виртуальных денег.

Новая система внутреннего шпионажа
Частью системы слежения за прозрачностью сделок является механизм Coinbase Know Your Transaction (KYT), название переводится, как «знай своего контрагента», или «знай свои транзакции». Это аналог банковской системы «знай своего клиента».
Инструмент позволит крупным предприятиям и активным деятелям на рынке криптовалют управлять рисками и заранее просчитывать возможности обмана. Функцию можно интегрировать с кошельками и другими приложениями при помощи API. В таком случае, она позволит проводить мониторинг транзакций в режиме реального времени.
Цель внедрения – защита от сомнительных контрагентов и ненадежных операций. Технически это будет работать так: плохие контрагенты будут замешаны в проводки при помощи системы «Торнадо кэш» (Tornado Cash). KYT также позволит пользователям получать уведомления о том, что какие-то из их потенциальных контрагентов предоставляют риски, кажутся не особо надежными.
В своем профиле пользователи смогут настраивать защиту от участия в сделках по отмыванию доходов. Такие операции будут помещаться специальными флажками.
Компания также существенно изменила свою аналитическую платформу Coinbase Tracer, внедрив новые системы трекинга. Эта аналитическая платформа активно используется правительственными и юридическими организациями, теперь она позволит всем увидеть, кто является участниками рынка обмена биткоинами или эфириумами, кто активно действует в индустрии криптовалют.
Подобные внедрения снизят риск стать жертвой мошенничества, повысят прозрачность сделок. Компания уверена в том, что они соответствуют ее миссии и требованиям рынка.

Coinbase превращается в банк?
Новый функционал особенно приветствуется регуляторами и адвокатами, но так ли он нужен обычному пользователю? Создается ощущение, что Coinbase трансформируется в обычный банк на центральной улице. Начиная с марта, пользователи из Канады, Сингапура и Японии должны будут предоставлять на биржу дополнительные сведения о своих транзакциях.
Многие банки вводят ограничения на операции, если у них недостаточно сведений о человеке. В таких ситуациях они могут запрашивать дополнительные документы или информировать правительственные и контролирующие организации о сомнительных сделках. Даже огромные комиссии, которые они взимают со своих клиентов, не мешают им так поступать. То есть их пользователи далеко не всегда могут спокойно и свободно распоряжаться собственными деньгами. В этом традиционные финансовые учреждения существенно отличаются от криптовалютных платформ, точнее, отличались…
По мере того, как регуляторы все больше и больше пытаются вмешиваться в жизнь крипторынка, лидеры вынуждены переходить на сторону банков. Нельзя отрицать, что нововведение, действительно, делает обменную платформу Coinbase чем-то похожей на банк.