Одна из новейших технологий, лежащих в основе знаменитой цифровой валюты, то есть технология блокчейн, становится решением для более безопасного использования Интернета. Технология блокчейн может поддерживать прозрачный, неизменяемый и защищенный распределенный реестр, основанный на децентрализованной модели, в которой не требуется посредник для поддержки передачи между двумя сторонами.

Как технология блокчейн может улучшить кибербезопасность?

Блокчейн является одной из новейших технологий, которая может изменить проблемы кибербезопасности:

Решения для децентрализованного хранения

Согласно последним цифровым тенденциям, данные необходимо защищать любой ценой, независимо от того, связаны ли они с конфиденциальностью политик компаний или личных данных клиентов. К сожалению, кибер-хакеры атакуют централизованную систему компаний, чтобы украсть данные, чтобы подорвать доверие или для других целей. Но многие предприятия понимают необходимость децентрализованного хранилища для защиты своих данных, поэтому решения на основе технологии блокчейн кажутся привлекательными. Таким образом, хакеры не смогут определить или подделать информацию, хранящуюся в блоках.

Защищенные пограничные вычисления с аутентификацией

По мере того, как цифровая эпоха растет, спрос на периферийные вычисления и вычислительные устройства наряду с хранилищами также увеличивается, что облегчает обработку и хранение данных ближе к источнику и потребителям. Облачные вычисления теперь внедряются в блокчейн для безопасного хранения данных и защиты их от постоянно растущих кибератак. Технология блокчейн в кибербезопасности обеспечивает жесткую аутентификацию, улучшенный поток данных и улучшенную систему управления записями.

Защищенный обмен личными сообщениями

Компании всегда пытаются наладить взаимодействие с защищенной платформой, где технология блокчейн может помочь избежать злонамеренных атак. Хотя многие службы обмена сообщениями предоставляют сквозное шифрование, всегда есть вероятность взлома данных во время перехода. Технология блокчейн предоставляет решения для защиты платформы обмена сообщениями, пошаговой передачи информации по определенному каналу путем кодирования сообщения, снижая вероятность кибератак. Как эксперты по кибербезопасности на основе блокчейнов, модель децентрализации помогает обеспечить большую безопасность и меньшее использование, поскольку доступность управления, трафика данных и даже самих данных не обрабатывается одним объектом.

Неповрежденная система доменных имен (DNS)

Система доменных имен - это высокоцентрализованная система для соединения URL-адресов с IP-адресами и предоставления необходимой информации. Эта возможность используется хакерами, что приводит к разрыву связи между URL-адресом и IP-адресом. Влияние блокчейна на кибербезопасность может продвинуть безопасность еще на один шаг, избавив сеть от уязвимости единой точки атаки. Можно легко развернуть технологию для хранения данных в распределенном реестре (который не является неизменным), и, кроме того, соединение может быть установлено с помощью смарт-контрактов на основе блокчейна.

Минимизация DDoS-атак

DDoS или распределенный отказ в обслуживании атакует сервер, как правило, путем бомбардировки его огромным количеством запросов с целью замедления определенных веб-сайтов и, в конечном итоге, сбоя. Но если целевой компьютер или сервер компании использует блокчейн в системе безопасности, DDoS-атак можно легко избежать. Права редактирования домена могут быть предоставлены определенной группе людей, чтобы он оставался неизменным для других, что может снизить риск доступа к данным неавторизованными сторонами. Некоторые компании уже предоставляют услуги на основе блокчейна для защиты своих данных от DDoS-атак.

Улучшенный интерфейс открытого ключа (PKI)

PKI или интерфейс с открытым ключом основан на сторонних центрах сертификации для обеспечения безопасности приложений для обмена сообщениями, электронной почты и веб-сайтов. Вторжение посредника подвергает сеть атакам со стороны хакеров путем развертывания поддельных идентификаторов, пытающихся получить доступ к зашифрованной сети связи. Но если технология блокчейн была интегрирована с уже зашифрованной инфраструктурой, она добавляет уровень безопасности, сводящий к минимуму генерацию ложных ключей или любое другое вмешательство неаутентифицированной личности.

В связи с увеличением количества техник и методов изощренных киберпреступлений просмотр онлайн-мира превратился в одну из проблем. Существует постоянный страх потерять личную информацию, получить доступ к учетным записям неаутентифицированным сторонам, передать конфиденциальную информацию, потерять даже зашифрованную информацию в сети и многое другое. Но по мере того, как проблемы кибербезопасности растут, также появляются решения с использованием новых технологий. Технология блокчейн в кибербезопасности все еще находится на начальной стадии и постоянно совершенствуется. В поведении компаний произошел сдвиг, и они больше заинтересованы во внедрении децентрализованной технологии блокчейн. Сатоши Накамото создал технологию блокчейн не только для криптовалюты, но и для решения проблем, связанных с прозрачностью, безопасностью, конфиденциальностью, отслеживаемостью и неизменяемостью централизованной системы в различных секторах.