Биткойн, будучи ведущей криптовалютой, привлекает большое внимание инвесторов во всем мире. В конце концов, это единственная цифровая валюта, которая заложила основу концепции криптовалюты. После того, как биткойн стал популярным, к нему присоединились и многие другие альтернативные валюты. Некоторые потерпели неудачу, а оставшиеся выжили. Теперь Биткойн, хотя и очень популярен, не остается единственным центром внимания. Потому что есть альткойны, такие как Ethereum и Litecoin, которые входят в число лучших криптовалют.

Litecoin

Litecoin был запущен инженером Чарли Ли в 2011 году. Идея запуска Litecoin исходит от Биткойн и, как известно, является хард-форком оригинала. По словам Чарли, если Биткойн называют золотом, то Litecoin можно назвать серебром. Мотивом разработки Litecoin было использование режима оплаты или децентрализованного магазина. Еще одна основная причина запуска Litecoin - работа над недостатками Биткойна, в основном связанными со скоростью транзакций. Этот альткойн работает лучше, чем биткойн, с более быстрым четырехкратным майнингом.

Ethereum

Ethereum ближе к биткойну. Это может быть объяснено как открытая платформа блокчейна, основанная на вычислении различных алгоритмов, где происходит создание своей операционной валюты, эфира. Так же, как Биткойн и Litecoin, Ethereum был новаторской идеей Виталия Бутерина. Он придумал идею запустить Ethereum, который будет использоваться как разработчиками при создании приложений, так и в качестве способа оплаты.

Разница между Litecoin и Ethereum

Первое различие заключается в том, что Litecoin является способом оплаты и заменяет биткойн. Более того, это форк последней криптовалюты. Ethereum, в отличие от Litecoin, понимается как смарт-контракт, который наилучшим образом используется при разработке DApps. Там, где комиссия за транзакцию Litecoin составляет около 0,04 $, Ethereum, с другой стороны, имеет комиссию за транзакцию 0,85 $.

Еще одно важное различие - это время. Время блокировки Litecoin составляет 2,5 минуты, тогда как время блокировки Ethereum составляет 15 секунд. Ethereum по сравнению с Litecoin предпочтительнее для долгосрочных приложений. Это все из-за его потенциала для разработки множества функций, передачи ценности и хранения данных.

Litecoin был разработан намного раньше Ethereum в 2011 году. В то время как последний альткойн (Ethereum) был запущен в 2015 году. Ethereum превосходит Litecoin с точки зрения краудсорсинга фондов для новых проектов. Следует отметить одно заметное различие - наличие ограничения, позволяющего выпускать несколько монет. Это потому, что как только он будет достигнут, в системе не будет потока свежих монет. Ethereum, напротив, представляет собой уникальную модель, в которой каждый год в системе происходит поток количества одинаковых монет.

Сходство между Litecoin и Ethereum

Обе эти монеты имеют общий фактор, а именно быстрое время транзакции, что трудно заметить в биткойнах. И Litecoin, и Ethereum наилучшим образом используют инструмент POW (proof-of-work) и поддерживают смарт-контракты. Обе эти альтернативные монеты имеют то преимущество, что торгуются на нескольких криптовалютных биржах.

Теперь, после понимания сходства и различий, это, возможно, вызвало путаницу в выборе Litecoin или Ethereum. Согласно вышеупомянутым фактам, Litecoin был создан до Ethereum. Это увеличивает его полезность больше, чем последняя монета. Но недооценивать Ethereum по сравнению с Litecoin тоже нехорошо. Это связано с тем, что Ethereum выполняет двойную функцию: он является способом оплаты, а также служит платформой для смарт-контрактов. Однако с точки зрения регулярных транзакций Litecoin является наиболее распространенным выбором среди розничных продавцов.