Эта стратегия звучит как безопасная сделка — и это мечта многих поклонников криптовалют: любой, кто заранее знает, что токен будет зарегистрирован на крупной криптобирже, такой как Binance, может заработать на этой информации. Листинг часто сопровождается ценовым взрывом. Для тех, кто уже владеет соответствующим токеном, это означает большие шансы на хорошую прибыль, даже если увеличение стоимости окажется ничтожным. Анализ, проведенный компанией Argus, теперь вызывает подозрение в такой инсайдерской торговле в более широком масштабе.

Прибыль с внутренней информацией о листингах токенов

В период с февраля 2021 г. по апрель 2022 г. Argus внимательно изучил почти 50 кошельков, которые ранее привлекали внимание покупкой токенов до листинга на бирже. Покупки и продажи можно отслеживать с помощью общедоступных данных блокчейна. Однако выяснить, кто стоит за участвующими в сомнительном трейдинге кошельками, сложно. В любом случае, кошельки, как утверждается, приобрели токены и монеты на общую сумму $17,3 млн в течение расследуемого периода, чтобы затем продать их с прибылью.
Argus оценивает прибыль, которую можно отследить по данным блокчейна, в $1,7 млн, но в то же время указывает, что прибыль могла быть значительно выше. Часть средств сначала переводилась с кошельков на биржи и только потом обменивалась на другие альткоины или валюты, пишет timesnext.com.
Конкретный случай, который представляет Argus, касается листинга токена Gnosis. В августе 2021 года один из контролируемых криптокошельков приобрел токены на сумму $360 000 по цене от $200 до $300. Через неделю было объявлено, что токен будет добавлен на Binance. Цена Gnosis подскочила с $300 до $410 за час, а затем снова упала до чуть более $300. В любом случае кошелек смог выйти в плюс как минимум на $140 000, что соответствует прибыли в 40%. Говорят, что тот же кошелек провел аналогичные спецоперации как минимум с тремя другими токенами.

Аргумент в пользу более строгого регулирования криптовалют

Традиционная финансовая индустрия несколько десятилетий назад столкнулась с проблемой инсайдерской торговли. Теперь вопрос заключается в том, как криптобиржи могут предотвратить утечку информации о предстоящих листингах. Конечно, сообщения о такой практике также вызывают споры о более строгих правилах. Наконец, отсутствие регулирования также может привести к тому, что внутреннее соответствие нормам не будет восприниматься так серьезно, как следовало бы.