Forumcoin Telegram
Forumcoin Telegram

Финансовые риски и как их минимизировать

AWEX

Хомяк

Откуда берутся риски

Крипторынок представляет собой сферу, где цифровые активы, такие как биткоин, эфириум, лайткоин и другие, обмениваются на традиционные валюты или другие криптовалюты. Однако, как и в любой сфере финансовых инвестиций, на крипторынке существуют финансовые риски, которые могут оказать влияние на ваши инвестиции. В этой статье мы рассмотрим основные финансовые риски на крипторынке и как их минимизировать.

Волатильность рынка

Одним из основных факторов риска на крипторынке является волатильность рынка. Цены на криптовалюты могут колебаться очень сильно в течение дня. 

Чтобы снизить риск от волатильности рынка, необходимо инвестировать только те деньги, которые вы можете позволить себе потерять. Нужно использовать стратегию долгосрочных инвестиций, когда вы держите криптовалюту на протяжении длительного времени, а не пытаетесь получить быструю прибыль. И ещё, не используйте маржинальную торговлю, любое секундное колебание рынка может ликвидировать весь депозит.

Риск хранения

Криптовалюты хранятся в электронных кошельках, которые могут быть скомпрометированы хакерами. Кроме того, вы можете потерять доступ к своему кошельку, если забудете пароль или приватный ключ.

Следует выбирать надежные электронные кошельки, которые обеспечивают высокий уровень защиты. Нужно регулярно создавать резервные копии своих приватных ключей и хранить их в надежном месте. Ещё, не кладите все яйца в одну корзину, диверсификация должна присутствовать везде.

Риск потери инвестиций

Цифровые активы могут терять часть ликвидности, что может сказаться на их цене. Криптовалюты не подчиняются традиционным финансовым регуляторам, что может привести к различным правовым и регуляторным проблемам, например запрету на использование криптовалют в некоторых странах.

Стоит инвестировать только в криптовалюты с высокой ликвидностью и привлекательными перспективами.

Риск мошенничества

Так как криптовалюты основаны на технологии блокчейн и существуют только в цифровой форме, они могут быть украдены или взломаны хакерами. Это может привести к потере доступа к цифровым кошелькам и всех сбережений.

Чтобы избежать мошенничества, необходимо изучать проекты и компании, которые привлекают инвестиции в криптовалюту. Следует избегать подозрительных предложений, которые обещают быструю и высокую прибыль.

Риск низкой ликвидности актива

Некоторые криптовалюты имеют низкую ликвидность, что может затруднить их продажу при необходимости. Это может стать проблемой, если инвесторы хотят выйти из своих позиций или в случае необходимости быстро продать свои активы. 

Это правило касается и небольших бирж, если монетой не торгуют на других площадках, вы можете оказаться запертым в низколиквидном активе.

Способы снижения рисков

  • Диверсификация портфеля: инвестирование в разные активы и инструменты.
  • Использование стоп-лоссов: установка предельных уровней потерь для защиты от резких изменений цен.
  • Анализ рынка: тщательное изучение рынка, компаний и трендов, которые могут повлиять на цены активов.
  • Управление ликвидностью: наличие достаточной суммы и ликвидных активов для усреднения позиции и внесения обеспечения.
  • Долгосрочные вложения: инвестирование в активы на долгий срок снизит влияние волатильности рынка.

Вывод

Крипторынок это перспективная область инвестирования, поэтому здесь много рисков. Инвестор должен осознавать взаимозависимость: чем выше вероятная прибыль, тем выше риск потери депозита. 

Цифровые активы создавались для облегчения переводов и разрушение денежных границ, бесконтрольные спекуляции привлекли повышенные риски, которые перекочевали из традиционных финансов. Напоследок расскажем ещё об одном важном способе обезопаситься от рисков нужно умерить свой аппетит и зафиксировать прибыль сразу после того, как инвестиции достигнут целевых значений. Помните, что деревья не растут до небес, а бесплатный сыр бывает только в мышеловке.


Последнее обновление:

Написать ответ

Вы не можете написать в эту тему: сначала Вы должны войти в личный кабинет.

Пользователь
Тема форума
Написать ответ
92 просмотров
Пользователи онлайн
Последние отзывы
Обзор криптобиржи OKX
OKX очень хорошая торговая платформа, и я работаю ...
Комментарий от георгриц Грудненко
Обзор криптобиржи OKX
Хорошая платформа как для начинающих трейдеров так...
Комментарий от Данил
Обзор криптобиржи OKX
🎛 Роскомнадзор восстановил доступ к бирже OKX для ...
Комментарий от Anton Koshelev
Обзор криптобиржи OKX
Криптобиржа OKX закрывает доступ к некоторым своим...
Комментарий от Anton Koshelev
Криптобиржа Bybit
Ну а стейкинг, чем не пассивный доход?
Комментарий от Anton Koshelev
Курс криптовалют
CurrencyRate.Today